Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июнь 1812 г. - декабрь 1825 г вторая половина правления Александра I (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко второй половине правления Александра I, старшего сына Павла I. Период охватывает Отечественную войну и время после неё.

Как я уже сказала, важным событием данного периода была Отечественная война 1812 года, вызванная стремлением Наполеона к мировому господству. Главными причинами стали несоблюдение Россией условий континентальной блокады Англии и нахождение «под боком» у России герцогства Варшавского. Главную роль в войне сыграл М.И. Кутузов, командующий русской армией во время генерального сражения на Бородинском поле 26 августа. Выбранная главнокомандующим оборонительная тактика (флеши Багратиона на левом фланге и батарея Раевского по центру) сыграла значительную роль в данном сражении и позволила нанести огромные потери противнику.

1 сентября состоялся совет в Филях, на котором Кутузов принял решении об оставлении Москвы, но именно это решение стало ключом к нашей победе. Выводя войска из города, он совершил всем известный Тарутинский манёвр: Михаил Илларионович отправил одну часть войска по рязанской дороге, а другая часть повернула на калужскую дорогу. 12 октября состоялась битва под Малоярославцем, в ходе которой французы вынуждены были бежать по разорённой ими же смоленской дороге, добиваемые партизанскими отрядами Дениса Давыдова и частями регулярных войск. Значение Отечественной войны было очень велико: она способствовала патриотическому подъёму в стране и стала первым шагом в освобождении Европы от Наполеона.

Ещё одно важное событие данного периода – это военная реформа (1810 – 1857 гг.), а именно создание военных поселений. Причиной этой реформы стало желание императора уменьшить расходы в стране посредством соединения службы с хозяйственной деятельностью и улучшение положениях низших чинов. Огромную роль в данном событии сыграл Аракчеев, являющийся разработчиком реформы. Он лично участвовал в создании поселений и руководил ими. Крестьяне с возмущением приняли нововведение, характеризующееся жесткой регламентацией жизни и тяжелыми повинностями, и вследствие этого начались массовые восстания, одним из которых стало Чугуевское восстание 1819 года, но Аракчеев подавил его. Хотя затея с самоокупаемостью армии провалилась и правительство отказалось от неё, но часть армии всё-таки стала экономически самостоятельной.

Таким образом, данный период оценивается неоднозначно. С одной стороны, были проведены реформы и поднят международный авторитет России в связи с победой в Отечественной войне 1812 года. Но, с другой – данные реформы и война породили тайные организации (Южное общество Пестеля и Северное общество Муравьёва), деятельность которых в 1825 году вылилась в восстание декабристов и показала обществу необходимость реформ и отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.