Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпоха Александра Первого июнь 1812 - декабрь 1825 (ЕГЭ по истории)

1812 - 1825 — данный период относится ко второй половине правления Александра Первого, во время которого в России происходит множество событий, которые впоследствии повлияют на её развитие. Также в это время проводится активная внешняя политика.

Одним из важнейших событий внешней политики данного периода стал военный совет в Филях, происходивший в рамках Отечественной войны 1812 года. Некоторыми причинами этого события стали значительные потери в Бородинском сражении, неопределенный итог Бородинской битвы, а также наличие у Наполеона резервных сил в лице “старой гвардии”

Ключевую роль в данном событии сыграл Кутузов. Именно он принял решение созвать военных совет в Филях, выбрал место его проведения, высказал на совете свое мнение о необходимости оставить Москву и произнес фразу: “С потерей Москвы не потеряна Россия”.

Последствиями данного события стали вступление французских войск в Москву, а также обоснование русской армии в Тарутино, где она набралась сил для ведения боя, что стало стратегическим преимуществом.

Другим немаловажным событием данного периода стало восстание декабристов на Сенатской площади.

Некоторыми причинам данного восстания являлись желание тайных кружков, которые появились вследствие влияния идей эпохи просвещения ограничить царскую власть, а также их стремление модернизировать Россию, отменить крепостное право. Непосредственным поводом для восстания стала смерть Александра Первого и сложившаяся ситуация междуцарствия.

Центральной фигурой в этом событии стал Каховский, который должен был стрелять в Императора. Однако декабрист не смог совершить данный поступок, но после того как прибыл на Сенатскую площадь, смертельно ранил Милорадовича — генерал губернатора, который участвовал в подавлении восстания. Таким образом, мы видим, что именно действия Каховского повлекли тяжелые для декабристов последствия.

Следствиями данного события стали жестокое подавление восстания: пять участников были повешены, многие из других сосланы в Сибирь, а также восстание Черниговского полка.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России трудно переоценить. Российская Империя вступила в Священный союз, взяв на себя обязательства подавлять революционные движения Европе. Именно поэтому при Николае Первом Россия будет вынуждена участвовать в подавлении Венгерского восстания. Декабристское восстание усилит реакционную политику государства, в результате чего будет усилена цензура, например, будет принят чугунный встав, а также будет создан орган политического сыска - Третье отделение Собственной Его Величества канцелярии.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.