Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Смысл последней строфы в стихотворении Лермонтова «нищий»? 9. Тема неразделенной любви (ЕГЭ по литературе)

8.

Бедняк изнемогает от «глада, жажды и страданья». Лирический герой тоже мучается, однако в его случае это связано с предательством со стороны его любимой.

Также, нищий в стихотворении просит «куска лишь хлеба», но в ответ кто-то решает жестоко подшутить над ним. И в ответ на мольбы бедняка кто-то «…камень положил/В его протянутую руку». Те же чувства испытывает лермонтовский лирический герой. И также, как и нищего, его обманывают, однако предательство происходит со стороны женщины, которую он любит: «Так чувства лучшие мои/Обмануты навек тобою!».

Таким образом, последняя строфа, сравнивая нищего и лирического героя, придаёт стихотворению трагизм неразделённой любви.

9.

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема неразделенной любви.

Например, стихотворение Есенина «Письмо к женщине». Лирический герой сожалеет о своём прошлом, в котором он вёл разгульную жизнь и обесценивал отношения со своей любимой: «…вас измучила/Моя шальная жизнь…». Но при этом он также винит героиню в разлуке: «Любимая!/Меня вы не любили». Это сближает лирического героя Лермонтова с есенинским. Однако в «Письме к женщине» в расставании виноваты оба. Об этом говорит и сам лирический герой, предаваясь противоречивым чувствам.

Также, тема неразделенной любви звучит в стихотворении «Лиличка!» Маяковского. Лирический герой произведения страдает из-за невзаимных чувств, молит любимую не оставлять его. В стихотворении присутствует сравнение:

Всё равно

Любовь моя –

Тяжкая гиря ведь…

Так, лирический герой Маяковского и Лермонтова схожи: они томятся от несчастливой любви. Однако в стихотворении «Лиличка!» присутствуют и светлые моменты. Любовь лирического героя подобна природным стихиям. Ими являются море и солнце.

Таким образом, во всех стихотворениях звучит тема неразделенной любви, однако каждый поэт трактует её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском