Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений? Островский «Гроза» 9. Проблема отцов и детей в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

8. В данном фрагменте неблагополучие семейных отношений проявляется через диалог героев.

Кабанова — деспотичная женщина. Глава семейства помыкает сыном Тихоном, что приводит к тому, что он обладает слабым характером и не решается ослушаться мать: «Да как же я могу вас ослушаться!». Такие взаимоотношения между родственниками не доверительны, наоборот: дети Кабановой лгут ей и на самом деле не уважают её. Это подтверждают слова Тихона в сторону «Ах ты, господи!», а также такие фразы Варвары, как «Не уважить тебя, как же!», «Нашла место наставления читать».

Дети Кабановой лишь притворяются, стараясь угодить своей матери.

Неблагополучие семьи показывает и отношение свекрови к своей невестке. Кабанова ревнует сына к Катерине, считая, что она для Тихона «милее матери». Так, купчиха груба с женой своего сына, обвиняя её в том, что она любит не искренне, а напоказ: «…в глазах-то ты это всем доказываешь».

Таким образом, семейное неблагополучие Кабановых раскрывается не только в диалоге героев, но и через образ главы семейства и её отношение как к своим детям, так и к своей невестке.

9. 1. Проблема взаимоотношений между «отцами и детьми» нашла своё отражение в драме Островского, где младшее поколение живёт под гнётом старшего, а именно самодуров, представителями которого являются Кабанова и Дикой.

В пьесе Грибоедова «Горе от ума» «век нынешний» противопоставлен «веку минувшему». И Чацкий, и Катерина противостоят окружающему их обществу. Однако герои делают это по-разному. Чацкий выступает против фамусовского общества открыто, а Катерина не способна также осмелиться идти против «темного царства».

В романе Тургенева «Отцы и дети» также присутствует конфликт поколений. Нигилист Базаров – «новый человек», выступающий против либерального дворянства. Евгений, в отличие от Катерины, открыто конфликтует с окружающим его обществом и критикует крепостничество. Однако герои схожи своей трагичной судьбой. Базаров умирает от болезни, которой заразился по неосторожности, тогда как Катерина идёт на самоубийство. Для героини это единственный выход из тупика, она стремится к своей свободе любой ценой: «мне захочется, так и сделаю», «я уйду, да и была такова».

Таким образом, все вышеперечисленные авторы в своих произведениях затрагивали проблему взаимоотношений между поколениями, однако каждый писатель трактует её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском