Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 6. Какое из произведений русской классики, затрагивающее проблемы взаимоотношений поколений, близко к пьесе А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

5.1.

Кабановы — центральная семья в пьесе “Гроза”. В данном фрагменте мы видим взаимодействие её членов и понимаем, что их семейные отношения крайне неблагополучные. Кабанова говорит со своим сыном Тихоном, но этот диалог больше походит на монолог, где Кабаниха рассуждает о том, насколько она несчастна.

Марфа Игнатьевна многократно упрекает и сына, и сноху, и всё молодое поколение в неуважении: “...каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы помнили, сколько матери болезней от детей переносят”. Тихон Кабанов во всем соглашается с Кабанихой и даже сам указывает на свое полнейшее повиновение: “Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!”. Варвара, дочь Кабанихи, не перечит матери, а лишь молча злится, на что указывают ремарки: “(про себя). Не уважишь тебя, как же!”. Катерина, жена Тихона, пытается вступить в разговор, выразить уважение Марфе Игнатьевне, но та перебивает её: “Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают”. Таким образом, обстановка в семье Кабановых крайне напряженная. Причина этому — деспотизм и эгоизм Кабанихи, которая не хочет никого слушать и желает получать лишь признательность в свой адрес.

6.

Во многих классических произведениях русской литературы раскрывается тема проблематичных отношений двух поколений. Например, в комедии “Недоросль” Д. И. Фонвизина показана семья Простаковых, которая состоит из матери, отца и их сына Митрофана. Госпожа Простакова — деспотичная женщина, но своего ребенка она воспитывает в чрезмерной ласке и заботе. Митрофан вырастает очень избалованным и невежественным человеком. В конце произведения он даже не оказывает поддержки своей матери, которая оберегала его от всех бед. Проблема госпожи Простаковой в том, что она все время управляет жизнью своего ребенка, не дает проявлять ему собственных желаний. Похожую проблему раскрывает А. Н. Островский в пьесе “Гроза”. Марфа Игнатьевна Кабанова ещё более жестока, чем Простакова: она не проявляет таких нежных чувств к сыну. Тихон очень боится свою мать и не смеет перечить ей: “Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!”. Впоследствии гнев Кабанихи переходит и на сноху Катерину: свекровь упрекает её буквально в каждом неверном действии. Именно из-за жестокости, бесправия и нежелания понять ребёнка появляются проблемы в семье Кабановых. Таким образом, в обоих произведениях показываются нездоровые отношения матери и ребенка, которое исходит из неправильного подхода к воспитанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

|

5.1

К1. Соответствие ответа заданию - 2 балла

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента/стихотворения

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 1 балл

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне пересказа произведения или общих рассуждений о его содержании, авторская позиция не искажена

Не хватает работы с анализом. Если нас спрашивают "Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений?", то мы должны показывать, какими способами отвечает на вопрос автор: диалоги, монологи, детали, действия, ремарки и проч.

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки

желает получать лишь признательность в свой адрес. - речевая неточность: не признательность, а почтение

|

Поскольку задание 5.1 не предусматривает в отдельности подсчет баллов за грамотность, мы не выставляем их, но указываем на ошибки.

Орфографические ошибки:

Пунктуационные ошибки:

Грамматические ошибки:

Марфа Игнатьевна многократно упрекает и сына, и сноху, и всё молодое поколение в неуважении: “...каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы помнили, сколько матери болезней от детей переносят” - неверное оформление цитаты: первое слово в прямой речи пишется с заглавной буквы

Максимум 6 баллов

|

|

6

К1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом - 2 балла

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

К2. Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации - 2 балла

При сопоставлении для аргументации привлекаются тексты двух произведений на уровне пересказа или общих рассуждений об их содержании, авторская позиция двух произведений в целом не искажена допущены две фактические ошибки.

она воспитывает в чрезмерной ласке и заботе - разве можно говорить о ласке и заботе простаковой? Нет, их заменили потакание, баловство, чрезмерная опека

свекровь упрекает её буквально в каждом неверном действии. - Катерина не делает ничего того, в чем ее упрекают

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки

|

Поскольку задания 6 и 11 не предусматривают в отдельности подсчет баллов за грамотность, мы не выставляем их, но указываем на ошибки.

Орфографические ошибки:

нет

Пунктуационные ошибки:

нет

Грамматические ошибки:

нет

Максимум 8 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском