Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Свобода есть право на неравенство» (Н. А. Бердяев) (ЕГЭ обществознание)

Для написания мини-сочинения я выбрала высказывание Н. А. Бердяева: "Свобода есть право на неравенство". В данном высказывании автор рассматривает тему связи между свободой и неравенством. Автор считает, что социальное неравенство обуславливается выбором человека, который он принял самостоятельно.

Чтобы ближе ознакомиться с данной темой, обращусь к обществоведческим теориям и понятиям. Свобода — возможность индивида сделать выбор и воплощать его в действительность. Известно, что свобода личности — важнейшая ценность в цивилизованном мире и свобода является главным компонентом демократии.

Принятие решения в каких-либо вопросах зависит от потребности человека, то есть осознанием и переживанием человеком нужды в том, что необходимо для поддержания жизни и развитии личности. То есть человек самостоятельно определяет, принадлежит ли ему какой-либо, допустим, объект, или нет. Отсюда и проявляется социальное неравенство. Социальное неравенство — форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях иерархии общества. При данном понятии наблюдаются разные роды деятельности людей и их разный доступ к ресурсам. О разном доступе к ресурсам мы уже выяснили. Что же касается разного рода деятельности, то тут работает та же "схема": человек, исходя из личных побуждений, вправе выбирать свое направление образования, профессию, интересы, ставить цели и тому подобное, что составляет его жизненный путь, который у всех колоссально отличается друг от друга. Таким образом, люди, имея свободу, распоряжаются своей жизнью, исходя из своих личных побуждений, интересов, потребностей, отчего и проявляется социальное неравенство.

Чтобы подтвердить данную теорию, приведу антипример из истории. в 1923 году в СССР образовался новый политический строй — сталинизм, обозначающий тоталитарный политический режим в стране. В те года у людей не было свободы: не могли самостоятельно принимать решения, не могли высказываться так, как думали, не могли быть оппозиционерами власти. Государство оказывало на них огромное влияние, и при этом в государстве был принцип равенства людей. На этом примере мы видим, как при отсутствии свободы: принимать какие-либо решения в жизни, — социальное неравенство отсутствует, так как доступ к ресурсам, род деятельности у всех — един.

Также приведу пример из фактов общественной жизни. В Российской Федерации каждый гражданин имеет право на получение образования. И если основное общее образование является обязательным, то среднее профессиональное или высшее образование — нет. Каждый человек вправе принять решение — продолжать обучение или нет. Имея право на среднее профессиональное или высшее образование, не каждый пользуется им. Или же, кто-то оканчивает обязательные 9 классов и никуда дальше не поступает. Если человек становится выпускником ССУЗа или ВУЗа, то шанс получить высокооплачиваемую работу, как правило, больше, чем у людей, не имеющих образования такого типа. На этом примере мы видим, как сделанный выбор приводит разных людей к разным результатам, которые приводят к неравенству.

Итак, Н. А. Бердяев был прав: благодаря свободе каждый человек оказывается перед выбором, который меняет их жизнь в ту или иную сторону, что и порождает неравенство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.