Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы авторы рассуждают о своих героях? (ЕГЭ по литературе)

В предисловии к роману «Герой нашего времени», первому психологическому роману в русской литературе,

М. Ю. Лермонтов рассуждает о личности главного героя, в котором отображены «пороки всего поколения».

В лирических отступлениях в романе в стихах «Евгений Онегин» мы можем найти подобные мысли автора. Однако если Александр Сергеевич Пушкин говорит о своем герое, как о давно знакомом ему человеке, «добром приятеле», чтобы показать, что «лишний человек» реалистичен и встречается в жизни, то с этой же целью

М. Ю. Лермонтов, наоборот, подчеркивает, что образ Печорина – это портрет собирательный, «составленный из пороков всего поколения». Оба автора используют прямые обращения к читателю: «Друзья Людмилы и Руслана с героем моего романа позвольте познакомить вас» в «Евгении Онегине» и «Герой нашего время, милостивые государи мои, портрет, но не одного человека» в произведении Михаила Юрьевича, что позволяет им создать ощущение диалога, беседы с публикой, чтобы она лучше поняла передаваемую ими мысль.

Рассуждения о главном герое можно встретить и у Н. В. Гоголя в поэме «Мёртвые души». Как М. Ю. Лермонтов говорит, что хоть портрет Печорина как «лишнего человека» «дурён», но правдив, так и Николай Васильевич повествует, что в характеристике Чичикова есть «что-то отталкивающее», а именно его стремление к приобретательству, которое, как и у Григория Александровича эгоизм, развилось под действием окружающего общества. Оба писателя уверены, что читателям может не понравится характеристика героев, так как им правда не по душе: по мнению автора «Героя нашего времени» Печорин «не находит» у публики «пощады», так как в нем «больше правды, чем хотелось бы», а автор «Мёртвых душ» уверен, что лишь прочитав о данном характере, мы осуждаем его, а в обычной жизни непременно сочли бы его хорошим человеком.

Таким образом, писатели в произведениях могут использовать рассуждения о героях, чтобы не только глубже раскрыть их характер, но и, обратившись напрямую к читателю, показать их реалистичность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском