Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О какой «болезни» говорит автор в конце своего предисловия? 9. В каких произведениях авторы рассуждают о своих героях и в чём эти произведения можно сопоставить с лермонтовским «Героем нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В конце предисловия своего произведения «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов говорит о пороках человека, как о болезни.

Во-первых, автор романа создает образ общества того времени и показывает его пороки. Печорин же, главный герой произведения, является лишним человеком и имеет достаточно непростой характер, поэтому уже в предисловии М. Ю. Лермонтов предупреждает о Герое Нашего времени.

Печорину наскучил мир: его не интересуют ни любовь, ни цели, ни мечты; ему свойственна гордыня, эгоизм, но больше в нём разочарования; он всегда честен с собой и с другими. Герой — не просто отличающийся от других человек, это «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии».

Во-вторых, М. Ю. Лермонтов, раскрывая проблему общества, специально создает образ Героя Нашего времени, воплощая в нем одном все пороки.

9.

Во многих произведениях русской литературы авторы рассуждают о своих герои и их так же можно сопоставить с романом «герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова.

Так в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой, как и Печорин, является лишним человеком. Ему наскучил привычный образ жизни в Москве, им овладела «русская хандра», «ничто не трогало его, не замечал он ничего». Он, как и Герой Нашего времени, во всем видит разочарование, почему и теряет веру в счастье, а вследствие этого отказывает Татьяне. Но вскоре девушка смогла пробудить чувства в Онегине, но, к сожалению было уже поздно, что очень напоминает Печорина и Веру, после уезда которой Григорий даже ощутил грусть и пустота, а для него это очень редкий случай.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» главного героя не понимает общество Москвы. Чацкий настоящий борец за правду, он является представителем «века нынешнего», из-за чего вступает в конфликт с фамусовским обществом, которое относится к «веку минувшему». Героя, как и Печорина, никто не понимает, его презирают за его взгляды и мнение, которое отличается от представителей старого дворянства. Но нельзя назвать Чацкого лишним человеком, он не скучает от жизни, как Печорин, в нем, наоборот, нет тех пороков общества, но именно среди застывшего общества Москвы с традиционными взглядами на жизнь он лишний.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы авторы затрагивают тему лишнего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском