Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждый вечер 95 процентов всех активов моей компании разъезжаются на машинах по домам. Моя задача — создать такие условия труда, чтобы на следующее утро у всех этих людей возникло желание вернуться обратно. Креативность, которую они приносят...» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Д. Гуднайт, американский бизнесмен, затрагивает идею значимости правильного и рационального устройства бизнеса. По мнению автора, в деятельности фирмы важную роль играют работники со своими уникальными навыками, способностями и их творческие, креативные возможности. Задача же предпринимателя - способствовать реализации потенциала своих сотрудников, создать привлекательные для них условия труда.

Таким образом организация достигает преимущество в соперничестве с другими фирмами. Я разделяю точку зрения Д. Гуднайта и убежден в том, работники являются основополагающими активами компании.

В подтверждение мнения автора высказывания обратимся к теоретическим положениям. Для успешного функционирования бизнеса необходимы факторы производства. Одним из них является труд, представляющий собой умственные и физические способности человека, его навыки и опыт, которые используют в форме услуг, необходимых для производства экономических благ. При этом в постиндустриальном обществе все большее распространение получает такой фактор производства, как информация. Именно труд и информация создают основу человеческого капитала - запасов знаний и способностей, накопленных работником. В то же время в современном мире все больше начинает преобладать творческое начало в труде. Любой работник при должной вовлеченности в свое дело способен предоставить нестандартное решение какой-либо проблемы, усовершенствовать процесс создания товара или разработки услуги, выступить с новаторским предложением. Предприниматель в свою очередь должен не только организовать деятельность фирмы, приложить усилия для создания условий труда, но и предоставить сотрудникам возможность внести креативные идеи в трудовой процесс. Если бизнесмен предоставит определенные стимулы за творческие нововведения в виде денежных или других поощрений, он позволит работником в полной мере реализовать их потенциал и человеческий капитал. К тому же его фирма окажется более конкурентоспособной на рынке, сможет заинтересовать и привлечь большее число потребителей, а ее выручка и прибыль вырастут.

В качестве примера для подтверждения этой идеи я хотел бы привести опыт американской компании Google. При приеме на работу потенциальным сотрудникам предлагаются различные вопросы в ходе собеседования нестандартные тесты. Работникам предоставляются бесплатные перекусы, для них созданы специальные зоны отдыха. Нередко они практикуют даже медитацию. Сотрудники корпорации получают поощрения не только в виде высокой заработной платы, но и страховок, отпусков, подарков. Благодаря этому работники по-настоящему увлечены своим делом, целеустремленны и амбициозны, креативно и творчески решают поставленные перед ними задачи. В этой компании понимают, что удовлетворенный сотрудник - продуктивный сотрудник. Такой подход к организации трудовой деятельности позволяет корпорации быть одной из ведущих в сфере информационных технологий и получать высокую прибыль.

В качестве другого примера я обращусь собственному жизненному опыту. Родители моего знакомого решили организовать образовательный центр для предоставления услуг дополнительного образования и подготовки к экзаменам. Они пригласили опытных педагогов, уже работавших в школах и других организациях, которым заявили, что размер их заработной платы будет зависеть от успеха фирмы на рынке. При этом в образовательном центре стали проходить еженедельные собрания, на которых обсуждались возможности улучшения преподавательской деятельности, идеи улучшения и расширения предоставляемых услуг. Таким образом эта организация стала одной из популярных в нашем городе по предоставлению образовательных услуг.

На основании всего вышеизложенного можно утверждать, что креативность сотрудников фирмы является основным активом и создает конкурентное преимущество. Именно творческий потенциал работников компаний и их желания достигать успеха в определенный области приводят организации к росту и лидерству на рынке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском