Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Болконских в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" проблема семьи занимает особое место в повествование. Автор изображает несколько семейств, подробно описывая их уклады, показывая их ценности.

Старый князь Николай Андреевич — глава семейства. Это человек с устоявшимся мировоззрением и жестким, порой невыносимым характером. В прошлом он достиг высоких результатов в военной карьере. Но почести и уважения остались для него в прошлом. Теперь старый князь безвыездно живёт в имении, отстранившись от государственных дел. Однако он всё ещё полон сил и энергии.

Его день расписан по минутам, в нем отведено время как для физического труда, так и для умственного. Превыше всего герой ценит ум и деятельность, не признавая праздности. Подобные качества князь Николай Андреевич стремится привить своим детям. При таком спартанском образе жизни не остаётся места для искреннего проявления чувств и переживаний. Лишь перед смертью герой осознает неправоту своих действий по отношении к дочери и просит у неё прощения.

Князь Андрей Болконский во многом отличается от своего отца. Появляясь в самом начале романа, он проходит долгий жизненный путь, претерпевая различные изменения в характере и выступая правдоискателем. Оказавшись среди гостей салона Анны Павловны Шерер, князь Андрей выделяется на фоне других персонажей. Светская жизнь не приносит ему радости. Он жаждет отправиться на войну, сыскать славу, совершить подвиг, встретиться со своим кумиром Наполеоном. Но высокое небо Аустерлица изменяет его дальнейшую судьбу. Князь Андрей начинает поиски своего истинного предназначения. Сначала герой хочет жить для самого себя, затем встает на путь преобразований, занимается государственной службой. После этого он влюбляется в Наташу и намеревается жениться на ней. В итоге Андрей Болконский находит своё призвание в служение Отечеству, защите Родины от врагов. Однако 1812 оказывается фатальным для героя: в Бородинском сражении князь получает смертельное ранение.

Героиня внешне непривлекательна, неуверенна в себе и одинока, но благородна и добра. Её отличает глубокая религиозность. Именно вера в бога поддерживает её в трудных жизненных ситуациях. Княжна Марья общается с "божьими людьми", юродивыми и даже сама думает уйти странницей. Героиня приносит в жертву личные интересы, чтобы помогать отцу в старости и не позволить ему окончательно сойти с ума. Свое счастье она встречает в 1812 году в лице Николая Ростова. А в финале произведения Марья Болконская предстает любимой женой и заботливой матерью. Судьба вознаграждает её за преданность и терпение.

Таким образом, по мнению Л. Н. Толстого, семья — это почва для формирования человеческой личности и души. Дети с рождения впитывают особенности окружающего их уклада, тонко чувствуют атмосферу родового круга, в которой развиваются их сознание и мировоззрение, стараются быть похожими на родителей. В то же время семья — это целый уникальный мир, особый, ни на что не похожий, наполненный сложными взаимоотношениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.