Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Ростовых в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" проблема семьи занимает особое место в повествование. Автор изображает несколько семейств, подробно описывая их уклады, показывая их ценности.

Ростовы — благородно-наивная семья, сочетающая теплоту и сердечность, радушие и хлебосольство, серьёзное отношение к собственной чести. Уклад их жизни основан на национальных традициях. Дом Ростовых считается самым гостеприимным и любимым в Москве. В нём царит беспечный дух благожелательной любви. Поэтому он привлекает многих гостей: кто-то из них жаждет искреннего общения с семьей, кто-то хочет воспользоваться щедростью графа Ростова в корыстных целях.

Глава семейства — человек добрый и весёлый, в нём, несмотря на возраст, не угасла любовь к жене и детям, которых он всегда старается понять и поддержать. Он искренне беспокоится о самочувствии Наташи после расставания с Болконским, спасает Николая, проигравшего Долохову в карты 43 тысячи, не отказывает Пети в поступлении на службу в армию. Однако расточительность Ильи Андреевича и его неумение вести дела должным образом приводят семью к разорению. Тем не менее старый граф и в трудных ситуациях не хватается за материальные ценности: он отдаёт подводы раненым, отказываясь от имущества, когда другие состоятельные люди увозят из Москвы своё богатство. Расточительность и несчастья, с которыми сталкивается семья из-за событий войны 1812 года, наносят непоправимый удар по здоровью Ильи Андреевича, и он умирает.

Графиня Наталья, мать семейства, соответствует своему мужу. С детьми у неё очень доверительные отношения: они всегда обращаются к ней за советом. Героиня привыкла к роскоши, поэтому ни в чём не знает отказа от старого графа. Однако её отношение к экономии меняется по причине разорения семьи. После войны жизнерадостная графиня приходит в уныние из-за смерти любимого мужа и сына Пети и остаётся жить с Николаем, полагаясь на своих детей.

Но семья Ростовых состоит не только из героев, которым автор даёт положительную оценку. Вера, старшая дочь, сильно отличается от своих домочадцев. Она отличается рассудительностью, строгостью, спокойствием. В ней отсутствует душевность, присущая всем Ростовым. Наташа даже называет старшую сестру злой. В 24 года Вера выходит замуж за офицера Адольфа Берга. Со временем автор уделяет ей всё меньше внимания в повествовании.

Старший сын, Николай, — всеобщий любимец в семье. Будучи красивым, добрым, честным и решительным юношей, он вызывает приятные чувства у домочадцев. Герой мечтает защищать Родину на поле боя, не смотря на то что заканчивает образование в университете. Поступив на военную службу, Николай и там зарабатывает хорошую репутацию, находит верных товарищей, добивается значительных успехов. Хотя он испытывает минуты слабости, как, например, в своей первой атаке и последовавшими за ней ранением и паникой, это не мешает ему воспитать в себе мужественность и стойкость. Соня, троюродная сестра, становится первой его любовью. Герой обещает на ней женится и поэтому часто вступает в конфликт с матерью, желающей для сына более выгодной пары. Лишь после отказа Сони Николай вступает в брак с Марьей Болконской.

Наиболее ярким представителем этой семьи является Наташа — обаятельная, искренняя, жизнерадостная и наивная. Эти черты характера делают её непохожей на других персонажей романа. Автор описывает её долгий путь взросления, наполненный яркими моментами и не лишённый печальных ситуаций. Мы видим Наташу совсем юной и дерзкой на своих именинах, когда она шалит при гостях и спрашивает, несмотря на присутствие графини Ахросимовой, какое блюдо будет подано на сладкое. Затем героине предстоит принять первое важное решение в жизни: ответить на предложение Денисова. "Василий Дмитрич, мне вас так жалко!.. Нет, но вы такой славный... но не надо... это... а так я вас всегда буду любить", — слова Наташи правдивы, несмотря на то что в них нет логики. Позднее девушка знакомится с князем Андреем Болконским и влюбляется в него. Затем перед читателями предстаёт героиня, гостящая с Николаем и Петей у дядюшки в Михайловском и исполняющую русскую пляску. В конце второго тома Наташа поддаётся искушению и увлекается Анатолем Курагиным и даже решается бежать с ним из дома. Автор изображает свою любимую героиню на разных этапах жизни и в различных ситуациях: в радости, горе, отчаянии. Но она всегда сохраняет основные черты характера: естественность, жизнелюбие, оптимизм, влюбчивость.

Соня — племянница старого графа, троюродная сестра остальных детей. Она воспитывается в семьей как родная. Героиня искренне любит Николая и ожидает свадьбы с ним. Но мать осуждает их романтические отношения и не позволяет осуществиться их браку. Несмотря на это, девушка пронесёт свои чувства к возлюбленному до конца романа, будет жить с ним и заботиться о его семьей, пожертвовав собственным счастьем для благополучия близких людей.

Петя — самый младший из Ростовых. Он — милый ребёнок, любящий шалости. Благодаря воспитанию родителей мальчик вырастает настоящим патриотом. Петя не может бездействовать, когда Отечество оказывается в опасности, и просится на военную службу. Пылкий и жаждущий подвига, шестнадцатилетний мальчик бросается в атаку и получает смертельное ранение. Его жизнь трагически обрывается и приносит горе в семью. Так автор показывает бессмысленность и жестокость войны.

Таким образом, по мнению Л. Н. Толстого, семья — это почва для формирования человеческой личности и души. Дети с рождения впитывают особенности окружающего их уклада, тонко чувствуют атмосферу родового круга, в которой развиваются их сознание и мировоззрение, стараются быть похожими на родителей. В то же время семья — это целый уникальный мир, особый, ни на что не похожий, наполненный сложными взаимоотношениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.