Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Болконских и семья Ростовых в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Многогранность личности и широту мировоззрения Л. Н. Толстой отразил в романе «Война и мир».

Любой из нас стремится найти свое счастье в жизни. Для одних это богатство, для других – любимая работа. Однако, пожалуй, любому человеку хотелось бы иметь крепкую семью, любящих родителей и детей. И если все это есть, человек ощущает себя счастливым. Писатель придерживается народной точки зрения. Он считает, счастье – это авторитет родителей, их забота о детях. Поэтому в центре романа два семейства: Ростовых и Болконских.

Главными качествами членов семьи Ростовых являются абсолютная искренность, доверчивость, естественность движения души. Не случайно и мать и дочь носят одно имя «Наталья», что подчеркивает их близость.

А об отце, графе Илье Андреевиче, Толстой сказал: «Он сама распущенная доброта».

Дети: чуткая, отзывчивая, воодушевленная и ранимая Наташа, очаровательный в своей наивности и душевной доброте Петя, открытый, прямодушный Николай – унаследовали от родителей умение к сочувствию, сопереживанию. Во время военных действий 1812 года Наташа просит отца освободить телеги для солдат, сбросить с них имущество, чтобы вывести из Москвы пострадавших. И отец понимает желание дочери, его поддерживает графиня. Они едины патриотическим стремлением, помогают раненым покинуть город и спастись от французов.

Ростовы – настоящая семья, в которой царят мир, согласие, любовь. Они веселы, радушны, гостеприимны, живут не умом, а сердцем: открыто радуются и плачут.

И Болконские привлекают к себе своей исключительностью. Если даже, в отличие от Ростовых, замкнуты, у них напряженная духовная жизнь, они абсолютно честны перед собой, ответственны за каждый свой шаг. Сначала думают о чести, а потом о благополучии. В этой семье не принято показывать чувства.

Отец, Николай Андреевич, «с блеском умных и молодых глаз», вызывающий чувство почтительности и даже страха, энергичен и деятелен. Он уважает две людские добродетели: «деятельность и ум», поэтому постоянно чем-нибудь занят. У сына, Андрея, отец пробуждает восхищение своим острым аналитическим умом и обширными глубокими знаниями. Он сам так же, как и его сестра Марья, наделен гордостью и чувством собственного достоинства. Марья и Андрей отлично понимают друг друга, во многом обнаруживают единство взглядов, их связывает не только кровное родство, но и настоящая дружба.

Дом Болконских – образец истинно благородных традиций. В отношениях главное сдержанность, хотя все члены семьи искренне любят друг друга.

Сравнивая Ростовых и Болконских, мы видим, что в обеих семьях воспитывают честность и справедливость.

Таким образом, изображая семьи Ростовых и Болконских, Л. Н. Толстой утверждает свой идеал семьи. К истинным семейным ценностям писатель относит воспитание детей на примере родителей: честность, порядочность о способность к самопожертвованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.