Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл теории Раскольникова и причины его преступления по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский- русский писатель XIX века. Его произведения отличает остросоциальная тематика. Поворотным моментом в его судьбе стала ссылка в Сибирь. В этот период своей жизни он познакомился со многими каторжниками. Соответственно, его заинтересовали мотивы их преступлений. Результатом размышления стал роман "Преступление и наказание".

Родион Раскольников, главный герой, написал статью "О преступлении", в которой рассмотрел психологическое состояние преступника в продолжение всего хода преступления. Также он размышлял над понятием "преступник", проанализировал историю человечества:

Всех этих выдающихся людей он относит ко второму разряду.

Остальных - к первому: "материал, служащий единственно для зарождения себе подобных", они "консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными".

Раскольников самолюбив, но чувствует себя несправедливо обделённым жизнью. Очевидно, что он хочет относиться к первому разряду, в мыслях постоянно сравнивает себя с Наполеоном, думает, как бы Бонапарт поступил на его месте, спрашивает себя: "Имею ли я право власть иметь? Вошь ли человек?" Соне он признается, что совершил убийство не из-за денег (которые мог бы потратить на устройство матери, себя, Авдотьи), а для себя: "Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею. . . "

Подводя итоги, смысл теории Раскольникова в делении людей на две группы, одна из которых имеет право дать своей совести разрешение перешагнуть через кровь ради всеобщего блага. Причины его преступления-желание определить, кто же он, достоин ли славы, величия и других высот. Но он не обратил внимание на то, что в числе его авторитетов были великие благодетели, и великие злодеи, поэтому избрал неверный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.