Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы крестьян в поэме «Кому на Руси жить хорошо»: Савелий, Яким Нагой (Некрасов Н. А.)

Некрасов мечтал о времени, когда крестьянская Русь пробудится для борьбы с угнетателями. Он показывает в поэме, как в народных массах зреет протест, появляются силы для сопротивления постоянному притеснению. В части «Савелий — богатырь святорусский» автор даёт образ богатырского духа, живущего в простом труженике. Он рисует могучий образ выросшего в глуши лесов крестьянина Савелия, который попадает на каторгу из-за убийства. Терпению работников, разорённых управляющим, приходит конец, возникает бунт. Крестьяне живьём закапывают управляющего.

Их протест против своего бесправия пока ещё стихийный, но автор уверен, что начало борьбе за освобождение уже положено. Не зря бывший каторжанин с гордостью говорит, что он «клейменый, да не раб!». Скрытую силу народа и ждущий реализации потенциал увидел Некрасов в образе Савелия.

Основой народной жизни в поэме показан труд. Здесь наряду с прославлением трудового подвига «сеятеля и хранителя» русской земли присутствует и огромная жалость автора ко крестьянам. Для большинства из них труд слишком тяжёл, как для Якима Нагого, который «до смерти работает, до полусмерти пьет». Яким ничего не видел в жизни, кроме изматывающей работы, потому и пил. Единственным утешением было разглядывать картинки, которые он купил сыну. Автор показывает, что даже у такого забитого крестьянина душа требует прекрасного. Яким — образ собирательный, неотделимый от родной земли. Бедность и непосильный труд — основное, что он видел в жизни. Этот герой отрицает представление о русском мужике, как о пьянице. Он объясняет причины, которые толкают мужика в кабак. Крестьянин порой теряет надежду на лучшую долю, отчаивается, но Яким верит, что хмель не одолеет русского мужика. В его образе Некрасов показывает, насколько высока духовность народа. Ведь во время пожара Яким и его жена спасают не деньги, а иконы и лубочные картинки. Эти люди выше материальных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.