Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что дёет основание отнести рассматриваемое стихотворение С. А. Есенина к философской лирике?/16. Какие философские произведения русских поэтов созвучны проблематике есенинского стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

15.

Философская поэзия — это стихотворения, в основу которых легли раздумья о смысле жизни или о вечных человеческих проблемах. Соответственно, есть основания, чтобы отнести данное стихотворение именно к философской лирике. Герой пишет об ушедшей молодости, о сердце, что не так уж будет биться. Произведение наполнено яркими метафорами: “страна березового ситца”, “дух бродяжий”. Автор также задумывается о бренности жизни на Земле: “все мы в этом мире тленны”.

Это стихотворение можно считать элегией, так как здесь представлено грустное размышление поэта. Этот жанр характерен философской лирике. Таким образом, мы можем утверждать принадлежность данного произведения к такой поэзии.

16.

Коршун — о знаконморностях природы певучесть есть в морских волнах, выхожу одиня на дорогу., примлраский сонет

Подобная проблематика нередко встречается в философских произведениях русских поэтов. В качестве примера можно привести стихотворение В. В. Маяковского “Послушайте!”. Лирический герой, как и в произведении Есенина, размышляет о закономерности жизни: “Ведь, если звезды зажигают — /значит — это кому-нибудь нужно?” Поэт пишет про красоту, которую может чувствовать сердце и о необходимости этой красоты. Это стихотворение более сентиментальное и легкое, нежели есенинское. Также данная тема встречается в произведении Ф. И. Тютчева “С поляны коршун поднялся”. Автор противопоставляет себя птице и не может понять, почему, будучи царем земли, он “прирос к земли”. Как и у Есенина, лирический герой задается вопросом о месте человека в этой жизни. Данное произведение также является элегией. Таким образом, в данных стихотворениях поэты затрагивают вопросы человеческого существования на Земле и вечности бытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском