Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каково авторское отношение к главному герою повести Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

«Маленький человек» — это одна из главнейших проблем мироздания и общества, отображенная в литературе. Ведь из «маленьких людей» складывается большинство нашего общества — незаметные и работящие люди, существующие от одного дня к другому. Как правило, судьба таких людей не завидна. Продолжать просто существовать до скончания своей жизни или быть сломленным обществом и государством, не найдя в себе силы на бой. Наиболее яркими представителями, воссоздающими в своем творчестве данный типаж героя, является Ф. М. Достоевский и Н. В. Гоголь.

Возьмем в пример повесть «Шинель» Н.

В. Гоголя. Это произведение рассказывает судьбу Акакия Акакиевича Башмачкина — яркого представителя типажа «маленького человека». Над Акакием Акакиевичем издевались все, кто мог и хотел: от коллег до самого автора повести — «В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения». Повтор «Акакий» в имени и отчестве создает иронический акцент на том, что персонаж является незлобивым, а именно — добродушным и кротким. Но нельзя утверждать, что автор бездушно издевается над своими же персонажами, не испытывая к ним никакой жалости. Автору искренне жаль Акакия Акакиевича, и он не скрывает этого. Кажется, что судьба героя настолько не справедлива с ним, что даже автор приходит в ужас, не говоря уже о чувствительных читателях.

Думаю, что именно из-за душевной симпатии к герою, автор восстановил справедливость и закончил повесть на фактической ноте, хотя ничего не предвещало такого финала. Акакий Акакиевич наказал всех обидчиков уже в виде призрака, а потом упокоился с миром, забрав шинель «знатного человека». И действительно, если бы повесть закончилась на смерти героя, то не только бы публика не простила автору этой жесточайшей несправедливости, кажется, сам Гоголь пришел бы в отчаяние.

Таким образом, Николай Васильевич Гоголь жалеет главного героя своей повести, но в то же время, он понимает всю ничтожность положения «маленького человека». Поэтому отношение автора в Акакию Акакиевичу неоднозначное и многосложное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.