Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во время Второй мировой войны фашисты...» по А. Авдееву (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается ложный героизм? Над этим вопросом и размышляет А. Авдеев, автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, Авдеев погружает нас, читателей, во времена Второй мировой войны. Перед нами следующая картина: “фашисты схватили одного из активных деятелей французского Сопротивления”. Наблюдая за действиями схваченного подпольщика, рассказчик говорит о нём как о человеке мужественном, ибо ни пытки, ни адская боль, ни разрывающий душу страх перед неизбежностью — ничто не сломило его волю.

Повествователь делает следующий вывод: схваченный подпольщик — герой. Но случай, произошедший во время прогулки измученного пытками человека по цветущему Парижу, заставил рассказчика по-другому взглянуть на него. Подпольщик многократно спрашивал себя, зачем он умирает. К сожалению, он не видел никакого смысла погибать в мучениях ради людей, не нуждающихся в его жертве. Схваченный подпольщик оказался не готов жертвовать своей жизнью ради других, что, безусловно, расстраивает и огорчает повествователя.

Авторская позиция вполне ясна: ложный героизм не подразумевает готовность жертвовать собой ради других людей. По мнению писателя, жизнь ложных героев лишена смысла и радости.

Нельзя не согласиться с мнением А. Авдеева. Ложный героизм – опасное явление на войне, ибо мнимые герои, во-первых, способны предать свою Родину, перейдя на сторону врага, во-вторых, трясутся лишь за свою жизнь, не думая о судьбах других людей, и, в-третьих, идут на фронт не с целью защиты Родины, а для осуществления собственных желаний.

Проблема, которую поднимает автор данного текста, находит отражение в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир”. Один из его героев Федор Долохов являет нам пример ложного, фальшивого героизма. Будучи на войне, герой приписывает себе героические поступки, требуя наград и похвалы за свой мнимый героизм, в котором больше тщеславия, чем отваги. Читатели понимают, что действия Долохова направлены не на защиту Родины, а на самоутверждение.

Ещё хочу обратиться к произведению Василя Быкова “Сотников”, в котором также поднимается проблема ложного героизма. Главный его герой Рыбак от страха за свою жизнь согласился на предложение врага вступить в его полицию. Он предал Родину, забыв о чувстве долга перед ней и народом. Более того, герой готов принять участие и в казни бывшего приятеля Сотникова.

В заключение ещё раз отмечу: ложный героизм — это опасное явление на войне. Мнимые герои способны на самые страшные поступки: предательство Родины, народа, убийство соотечественников…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.