Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту «Во время Второй мировой войны фашисты схватили одного из...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли физическая сила способна сломить человека? Что может оказаться ещё сильнее? На эти вопросы в своем тексте отвечает А. С. Авдеев, поднимая проблему превосходства психологического воздействия над физическим.

Но фашисты изменили свою тактику. Пленного привели в порядок, одели в хороший костюм и вывезли в город. Увидев идущую своим чередом жизнь, беспечно смеющихся людей, услышав шелест деревьев и ощутив запах свежей травы, измученный пытками человек спросил себя: "Зачем я умираю?". Ему не хотелось умирать, когда вокруг струится жизнь, умирать ради людей, даже не знающих о его существовании. Он не был готов вновь увидеть жизнь во всех красках и снова так сильно возжелать её, он не был готов противостоять этому желанию. Он сдался. Мы видим, как противопоставление этих примеров достаточно ярко выделяет различия между "кнутом" и "пряником".

А.С. Авдеев показывает, насколько сильным может оказаться "пряник", и убеждает нас, что физической силе противостоять проще, чем грамотному психологическому воздействию, перед которым оказываются бессильны даже такие мужественные люди, как герой текста, которого фашисты называют "безумным фанатиком".

Трудно не согласиться с мнением автора. Фашистам не удалось сломать подпольщика физически, и они сломили его решимость, заставив поверить, что его жертва никому не нужна.

Становится страшно, что сегодня появляются целые организации, создающие «новые технологии», разрабатывающие «оранжевые» и прочие революции. Добиваясь своих целей, они со знанием дела воздействуют на сознание и чувства людей, искусно ими управляя

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.