Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автор романа «Война и мир» Толстой утверждает:«Красоты и счастья нет там, где нет добра, простоты и правды». Согласны ли вы с этим? (ЕГЭ по литературе)

Роман - эпопея "Война и мир" - одно из самых масштабных произведений русской классической литературы. Славится оно не только своим масштабом и размером, но и количеством охватываемых тем. Действительно, в нём объединены практически все социальные и бытовые мотивы. Автор романа задаётся многими вопросами, которые остаются актуальными по сей день, и отвечает на них приводя истории и биографии разных героев.

Одна из важнейших тем его произведения - это добро и зло. Лев Николаевич Толстой утверждает, что "Красоты и счастья нет там, где нет добра, простоты и правды".

С помощью этой фразы, автор как бы сравнивает образы двух героев: Наполеона Бонапарта и Михаила Кутузова. Писатель считает, что Наполеон эгоистичен и заботится лишь о собственном достоинстве. Он самонадеян и ослеплён славой. Для него армия - лишь средство достижения личных целей. Основная черта этого героя - это самовлюблённость, примером этого может служить эпизод, описывающий подготовку к наступлению Наполеона и его армии перед Бородинским боем. Он долго занимается своей внешностью, после чего устраивает спектакль, демонстрируя армии портрет своего сына. Кроме того, он считает, что он предрешает ход исторических событий:"Наполеон подошёл к портрету, чувствуя, что то, что скажет и сделает теперь, - есть история". Он считает себя на уровень выше других. Толстой не отрицает, что Бонапарт является талантливым полководцем, однако его путь к правлению выглядит нелепым и, как бы, случайным:"О, какое прекрасное царствование".

Из-за чрезмерного себялюбия, у этого героя не пренебрежительное отношение к другим людям. Он, как человек, который пробился из народа в вершину аристократии, считает обычных людей, которые не совершили подробных действий, не достойными его внимания:"... Со временем Наполеон отдалился от своих солдат и погряз в роскоши и комфорте".

В романе Наполеон показан, как человек, который лишён эмоциональности. В первую очередь это касается его отношения к солдатам. Он интересуется их  делами и проблемами, но не из интереса, а от скуки. В разговоре с ними всегда общается высокомерно и надменно. По мнению Толстого, его неискренность и показная работа лежат на поверхности, а потому легко читаются солдатами. Наполеон сравнивает войну с шахматной партией, где солдаты - пешки на поле боя.

Этому высокомерному и самолюбивому персонажу противопоставляется Михаил Кутузов - русский полководец. Для писателя этот герой - тип военного руководителя, который находится в неразрывной связи с народом. Михаил поставил себе цель, которая в решающий момент совпала с волей всего народа.

Таким образом, можно сделать вывод, что Лев Толстой очень точно подметил, что "Красоты и счастья нет там, где нет добра, простоты и правды". На примере двух полководцев из этого романа мы в этом убедились. Кутузов оказался простым человеком, который своей искренностью, добротой, мудростью и честностью добился всеобщего признания и Веры в себя, в то время, как Наполеон - высокомерный и самовлюбленный персонаж во всём искал лишь выгоду для себя, в конечном итоге чего не имел ни признания, ни всеобщего одобрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.