Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с теми, кто утверждает, что в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Чехов известен своими изобретениями, экспериментами в рамках жанров, в частности созданием «новой драмы». Пьесы Антона Павловича значительно выделяются другой структурой, новым подходом к повествованию и прописыванию героев. Одной из отличительных черт пьесы «Вишнёвый сад» является отсутствие главного героя. Такое решение позволило Чехову в полной мере раскрыть образы всех персонажей и сконцентрироваться на них как на представителях своего сословия, своей эпохи.

Герои Чехова отражают обстоятельства в социальных слоях России накануне кардинальных перемен.

Раневская и Гаев — представители старого дворянства, уже отжившего своей век, даже имение Любовь Андреевны подобно ей самой, её сословию становится не нужным, заброшенным, старым: «…снести все старые постройки, вот этот дом, который уже никуда не годится, вырубить старый вишневый сад…». Лопахин — представитель «новой интеллигенции», предприниматель, самостоятельно выведший себя в люди из мужицкого сословия и очень довольный этим: «Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню», Ермолай — типичный новый капиталистический класс того времени. Фирс, Дуняша и Яша — представители крестьянского сословия, хоть они разняться по своим взглядам на жизнь, всё же связаны одним происхождением, через них Чехов показывает разные настроения в крестьянстве того времени.

Другой взгляд на пьесу — через призму времени, персонажей можно рассмотреть, как олицетворение временных промежутков. Например, Раневская и Гаев — люди прошлого. Они так и не смогли приспособится к новой жизни. Любовь Андреевна все еще не способна распоряжаться ни своими финансами, ни своим имением сама, не привыкла брать ответственность за свои решения, всегда «ссорила деньгами». Так же и Гаев, мечтающий о своем прекрасном имении, но неспособный ничего сделать для воплощения его мечты в жизнь. Лопахин — воплощение настоящего, дух приходящего капитализма, выраженный в новом купечестве того времени. Аня и Петя же являются образами будущего — новое поколение, желающее изменить общество. Трофимов видит в вишневом саде лишь отжившую дворянскую эпоху, символ крепостного права и рабского труда. Аня же настроена более позитивно, именно он говорит маме, что они с Петей «насадят новый сад, роскошнее этого».

Чехов специально не вводит в произведение главного героя, смещая фокус читателя на сам вишневый сад, как бы делая его одним из главных действующих лиц. Отсутствие главного героя так же подчеркивает, что Антон Павлович хотел обратить внимание читателя на скрытые за героями образы сословий и эпох и происходящие вокруг них исторические события

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.