Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 - 1015 гг. Деятельность Владимира Первого (ЕГЭ по истории)

На данный исторический период приходится княжение Владимира Первого — сына князя Святослава.

Основными явлениями и событиями указанного периода стали расширение границ Древнерусского государства и укрепление княжеской власти.

В 981 году князь Владимир продумывает, организовывает и возглавляет военный поход на племя волынян. Итогом этого похода стыло присоединение землей волынян к Руси. В 981 и 984 годах Владимир повторно подчинил Киеву и обложил данью племена вятичей и радимичей, организовав и выиграв походы на их земли. Причиной новых походов стали отказы племён уплачивать установленную дань, что говорило о несовершенстве системы административного управления.

Именно поэтому в 988 году Владимиром Первым была разработана и проведена административная реформа, ликвидировавшая «племенные» княжения. Устанавливалась власть князя на подчиненной территории через доверенное лицо, действовавшее от его имени.

После неудачной языческой реформы 980 года, которая не смогла укрепить великокняжескую власть, Владимир продумывает дальнейшие варианты укрепления власти с помощью религиозной веры. Именно поэтому он в 986 году созывает совет бояр, на котором организовывает слушание представителей различный вероучений, по итогом которого было выбрано христианство по греческому образцу, так как оно не противоречило уже устоявшимся на Руси традициям, а также потому что его бабушка — княгиня Ольга — приняла христианство. В 987 году Владимир организует поход в Корсунь, где лично принимает христианскую веру по греческому обряду крещения. Вернувшись обратно, князь велел уничтожить всех идолов, а также оповестить население о принятии новой веры и проведении крещения. Важным лицом в процессе крещения остальных земель Руси является воевода Добрыня. Он лично возглавлял поход на Новгород с целью насильственной христианизации, а также лично организовал и возглавил отряд, целью которого было подавление восстаний язычников, не желавших принимать христианскую веру.

Последствиями деятельности Владимира Первого стали:

1. Раздробленность на Руси из-за реформы 988 года. Удельные князья желали стать независимыми от киевского князя, так как они получили право лично собирать налоги на подчиненных им территориях.

2. Развитие международных отношений и культуры. Барьер в виде отсталой языческой веры исчез, поэтому Русь стала обзаводиться новыми связями с Европейскими государствами. Началось строительство храмов по византийскому образцу на землях Руси. В живописи начали доминировать христианские мотивы.

Итогами правления Владимира первого стали расширение земель Киевской Руси, а также укрепление власти князя через веру, усиление международного авторитета государства. Последовало бурное развитие культуры. Решение Владимира о крещении Руси также предрешило ещё одно важное событие почти через 600 лет — именно в Москву (на территорию России) был перенесён центр православия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.