Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 980 - 1015 правление Владимира Святого (ЕГЭ по истории)

980 - 1015 гг. — данный период истории является временем правления Святого Равноапостольного князя Владимира Святославича. Годы его управления государством насыщены важными историческими событиями.

Так, одним из самых ярких событий его правления является принятие христианства на Руси в 988 году. Причиной данного события можно назвать необходимость укрепления единоличной власти князя, приобщения Руси к общеевропейским ценностям, обретения единой веры для всего государства. Владимир 1 принял христианство (одну из мировых религий, основывающуюся на жизни и учении Иисуса Христа) сам и отдал приказ собраться народу на берегу Днепра для принятия крещения-первого и важнейшего христианского таинства, через крещение человек становится членом церкви. Следствием принятия христианства на Руси стало строительство Десятинной церкви, строительство городов, укрепление связей Руси и Византии, и получение в народе Владимиром прозвища, как Святого.

Ещё одним важным событием в данный период стало строительство первой на Руси церкви- Десятинной церкви.

Причиной можно назвать необходимость укрепления новой веры в государстве, а также личную волю князя, стремившегося избавиться от грехов, совершенных до принятия христианства. Приходом Десятинной церкви руководил её первый настоятель, корсуньский священник Анастас. Следствием строительства церкви стало начало строительства каменных храмов на Руси, а также укрепление христианства как единой государственной веры.

Период правления Владимира 1 Святого характеризуется налаживанием связей Руси и Византии посредством принятия на Руси христианства и женитьбы Владимира на византийской царевне Анне. Владимир стремился укрепить свою власть и защитить границы Руси от врагов и кочевников. После смерти Владимира 1 началась братоубийственная война за власть, вызванная разделом Руси на наделы, полученные сыновьями Владимира ещё при его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.