Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015 Владимира I Святой (ЕГЭ по истории)

Данный период времени относится к правлению Владимира I Святого. За этот промежуток времени произошло множество событий во внутренней политике, связанных с религиозными изменениями. Рассмотрим более подробно какие процессы происходили в период с 980 по 1015.

Языческая реформа Владимира I — одно из важных событий указанного периода. Причины проведения реформы очевидны: укрепление княжеской власти и сплочение народа. Важную роль в данном событии сыграл воевода Добрыня, правивший в Новгороде, который выдворил идолы богов Рода и Ящера, а на их месте водрузил каменный истукан Перуна. По итогам проведения реформы цель объединить славянские земли не была достигнута, потому как у разных племён были свои верховные языческие боги.

Ключевым событием данного периода во внутренней политике является Крещение Руси.

Причины события были следующие: необходимость укрепить государство и великокняжескую власть, оправдать социальное неравенство, а также укрепить русско-византийские отношения. Главную роль в данном событии сыграл сам князь Владимир I, который вёл обсуждения и переговоры со странами, принадлежащими к разным верам, затем сам принял христианство в Херсонесе и наконец организовал массовое крещение жителей крупнейших городов. С принятием христианства на Руси появились старославянская азбука, укрепились отношения с Византией, поднялся международный авторитет государства.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что сплочение народа после принятия христианства не раз помогало побеждать в сражениях, стали строиться церкви и храмы, которые в дальнейшем служили для правителей местом убежища от разъяренного народа, пожаров, захватников и т. д., а также из-за отсутствия четкой системы передачи власти возникнет новая междоусобица, которая в очередной раз повлечёт за собой множество смертей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.