Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015 гг правление князя Владимира Святославича (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Период с 980 по 1015 гг. – относится ко времени правления князя Владимира Святославича. Выделю важные события в этом периоде.

Во-первых, языческая реформа князя Владимира. Причиной данного события стало отсутствие единства у восточнославянских племен, которые поклонялись разным богам и не ощущали себя единым народом. Исправить данную проблему можно было после введения единого пантеона богов для всех племен. Ключевую роль в этом событии сыграл сам князь Владимир. Он отдал указ установить в Киеве идолы шести богов и объявил Перуна главным среди них. Помимо этого, князь распорядился увеличить количество человек, которые участвовали в жертвоприношении в честь богов.

Тем самым, князь Владимир пытался укрепить собственную власть, однако должных последствий от реформы не последовало.

Во-вторых, крещение Руси. Причиной данного события стала необходимость объединения восточнославянских племен в один народ. Ключевую роль в событии сыграл митрополит Михаил. Он прибыл вместе с князем Владимиром в Киев, где совершил обрядовые действия по крещению киевлян в реке. Также митрополит Михаил организовал киевскую митрополию, а главное – положил начало созданию церковной организации на Руси. По итогу христианство стало официальной религией Древней Руси.

Таким образом, данный период сыграл важнейшую роль в становлении и формировании Древнерусского государства. Проведенное крещение Руси благотворно будет использоваться в дальнейших международных положениях, так как наследники Владимира будут заключать династические браки с христианскими государствами Европы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два исторических события указаны правильно.

К2 ‒ 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 ‒ 0 баллов. По данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2.

К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: реформа, митрополит.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Стоило написать краткую характеристику князя Владимира.

Следовало перечислить богов, чьи изображения поставил князь Владимир.

Стоило указать дату крещения Руси. Автор указал причину крещения Руси – необходимость объединения восточнославянских племён, но не упомянул, для чего князю Владимиру нужно было это объединение.

Среди причин следовало указать:

Прочность экономических, политических и культурных связей с Византией.

Отдалённость католических стран.

Католицизм признавал языком Бога только латынь, все молитвы нужно читать на латыни.

Защиту от набегов кочевых народов.

Стоило упомянуть, что князь Владимир выбирал из нескольких религий: ислама, католического и православного христианства, а также иудаизма.

Автор только упомянул митрополита Михаила, но не рассказал о нём.

Некорректно написана фраза: «наследники Владимира будут заключать династические браки с христианскими государствами Европы».

Только в византийском варианте христианства церковь подчинялась государству. Князю нужен был послушный аппарат, который выполнял бы его волю.

Церковь превратилась в сильную опору власти, так как по христианскому учению власть имела божественную природу.

Крещение Руси способствовало усилению международного престижа. Следовало упомянуть, что произошло укрепление традиционных связей с Византией.

Стоило упомянуть, что на территории Руси распространилась кириллическая письменность, появились первые памятники письменной культуры, развивалось зодчество и живопись.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.