Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мать выращивала его на холоду. Он не видел своего отца...» по тексту Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Каждый родитель выбирает индивидуальный подход к воспитанию своего ребёнка. Одни идут по пути вседозволенности, балуют дитя, другие держат в ежовых рукавицах. Необходима ли строгость в воспитании ребёнка? Этим вопросом в своём тексте задаётся советский писатель Юрий Маркович Нагибин.

Рассуждая над проблемой, автор поднимает историю Кравцова. Отец его погиб на войне, и мать, опасаясь отсутствия мужского воспитания, приучала его «жить с сухими глазами».

Юноша прошёл спартанскую выучку. Но это не значит, что их семье царило равнодушие. Слабость и жалость могут погубить человека, и мать делал всё, чтобы защитить сына от этого.

Писатель обращает наше внимание на то, что Кравцову было безмерно интересно с матерью, которая знакомила его с различными областями человеческого знания о мире и людях «сто лет молчания были их уделом». Они подавили в себе столько нежности, ненужных и таких важных слов, оборвали множество душевных движений, которые так необходимы для простого человеческого счастья.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что в воспитании ребёнка должны иметь место, как старость, так и любовь, забота, нежность.

Автор считает, что, воспитывая детей, нужно искать золотую середину между чрезмерной сдержанностью и слишком сильной, пронзительной любовью.

Мысли писателя мне импонируют. Излишняя строгость может привести к тому, что дети будут чувствовать себя обделёнными, будут завидовать своим товарищам, наблюдая за отношениями между ними и их родителями. Но избыток любви тоже не приводит ни к чему хорошему. Вспомним роман Гончарова «Обломов». Главный герой был окружён любовью и излишней заботой. В итоге Обломов вырос лентяем. Очень важно найти ту грань, где будет гармонично сочетаться две крайности.

Таким образом, строгость и сдержанность являются неотъемлемыми элементами в воспитании детей наравне с нежностью, лаской, любовью. Стоит умело комбинировать эти качества, и тогда дальнейшая жизнь ребёнка сложится благополучно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.