Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнского воспитания «Мать выращивала его на холоду. Он не видел своего отца, погибшего в гражданскую войну...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте автор ставит перед читателем проблему материнского воспитания. Необходимо ли ребёнку нежное женское воспитание?

Для подтверждения этой проблемы Ю. М. Нагибин рассказывает о мальчике по фамилии Кравцов. Он рос без отца, и мать, боясь, что это скажется на характере, воспитывала сына строго. Она очень любила мальчика, поэтому боялась погубить его своей слабостью. Так читатель понимает, что мать тоже может воспитать ребёнка по-мужски.

Автор, рассуждая над вопросом, говорит о том, что возможно такое отношение было слишком суровым.

Но сам мальчик не жалел, что мать относится к нему с такой сдержанностью. Мальчику было безумно интересно с мамой, она много знала и всегда старалась расширить кругозор сына, рассказать ему что-то новое. Действительно, Кравцов не чувствовал нехватку внимания и потом даже стал относится к этому с безразличием. Он ничуть не жалел, что мать растила его именно так.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что проявлять нежность по отношению к ребёнку — это не самое главное.

По мнению автора, ребёнок живший без отца, может быть воспитан матерью сурово и без излишней нежности. Но при этом он всё равно вырастет хорошим человеком.

Мысли писателя мне импонируют. Главное — это по-настоящему любить своего ребёнка и делать всё ради него. Читая текст, я вспоминаю пример из лично жизни. Мой товарищ никогда не видел отца, и всю жизнь его воспитывала мать. Она также старалась растить его без нежности и слёз, приучила сына к сдержанности. За это он её безмерно благодарен, ведь вырос он морально сильным и готовым к любым трудностям человеком.

Таким образом, главное — это дать ребёнку хорошее и правильное воспитание, а не растить его неженкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.