Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей отображены русские характеры и что сближает их с героем «Судьбы человека»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека" главным героем является советский шофёр, Андрей Соколов. Он потерял всех родных в годы Великой Отечественной войны, пережил ужасы фашистского плена, но обладая волей, мужеством и стойкостью духа, остался человечным и смог обрести новый смысл жизни в заботе о мальчике-сироте. Кроме Андрея Соколова, русским характером обладает герои повести В. Быкова "А зори здесь тихие..." и поэмы Н.

Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

Один из главных героев повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» является Федот Васков, обладающий, такими русскими качествами как отвага и стойкость. Набрав группу из пяти девушек-зенитчиц, он отправляется через топи к скалам Синюхиной гряды, чтобы перехватить немцев. Однако несмотря на отцовское отношение и заботу старшины все пять девушек погибают, после чего Васков один выполняет задание и берет немцев в плен. В отличие от Андрея Соколова, Федот Васков теряет в военные годы не близких родственников, а бойцов своего отряда, но тем не менее тяжело переживает их смерть, чувствуя при этом свою вину. Как герой предложенного произведения, Васков тоже усыновляет мальчика, сына Риты Осяниной, оставшегося сиротой после смерти матери.

Черты русского характера также изображены у героя поэмы Н. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", Гришки Добросклонова. Ему не нужно богатства и чужды заботы о личном благополучии. Его не пугают предстоящие испытания, и несмотря на его нелегкую жизнь: смерть матери, пьянство отца, он намерен посвятить себя защите обиженных и угнетенных людей. С героем предложенного произведения их объединяет, тот факт, что они оба нашли смысл своей жизни в помощи людям, Андрей Соколов — мальчику, а Гриша — тем, кто терпит лишения. Однако герой рассказа М. А. Шолохова прошёл через трагические события, которые оставили след в его душе, а Гриша Добросклонов ещё очень молод и ему ещё предстоит непростое будущее.

Таким образом М.А. Шолохов, Б. Васильев, и Н. Некрасов восхищаются русскими характерами, стойкими, верными и в то же время любящими. В разное, порой очень суровое время выпало жить этим людям, но они с достоинством переживают испытания, выпавшие на их долю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском