Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображены русские характеры и что сближает их с героем «Судьбы человека» М. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе "Судьба человека" в образе главного героя отображен настоящий русский характер. В этом его можно сравнить с произведениями Александра Исаевича Солженицына "Матренин двор" и Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка".

Герой рассказа Михаила Шолохова стойкий человек, обладающий удивительной силой и духовным мужеством. Андрей Соколов пережил ужас войны, фашистский плен, смерть всей семьи, но не сломался, не озлобился. Он остался способным на самопожертвование и милосердие.

Встретив мальчика сироту, нуждавшегося в заботе и родном человеке, Андрей обретает новый смысл в жизни. Они оба осиротели во время войны, оба потеряли близких людей и оба стали так необходимы друг другу.

Андрей Соколов, когда берёт к себе Ванюшку, фактически совершает нравственный подвиг. Именно этот маленький мальчик поможет ему спастись от одиночества и почувствовать себя нужным человеком.

На примере образа Андрея Соколова автор показал, каким должен быть настоящий русский человек, с сильным характером, миролюбивый и достойный подражания.

Отражение русского характера описано также в рассказе "Матренин двор" Александра Исаевича Солженицына.

Так и главная героиня рассказа "Матренин двор" обладает чистой душой, несмотря на её тяжелую жизнь: "Всем довольная, со своей доброй улыбкой". Она никогда не отказывается помочь, хотя ей никто не помогает.

Оба персонажа этих произведений, Андрей Соколов и Матрёна, воплощают в себе сочетание стойкости характера и доброты русской души.

Можно ещё вспомнить замечательное произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка", в котором также отображается пример русского характера.

Отец главного героя произведения "Капитанская дочка", провожая сына на службу в далёкую крепость на прощание дал сыну напутствие, с которым Пётр Гринёв прожил всю свою жизнь. Отец сказал сыну очень важные слова: "Береги честь смолоду". Отправившись на службу в Белогорскую крепость, главный герой всегда следует этому наставлению. Он отказывается присягать Емельяну Пугачёву даже под страхом смерти.

В рассказе "Судьба человека" для Андрея Соколова, как и для Петра Гринёва, сохранить честь важнее жизни. Когда Андрею предлагают выпить в последний раз за победу немецкого оружия, он без колебаний отказывается, сознавая при этом, что каждый немец, сидящий за столом, мог бы немедленно убить его. Но он сохраняет свое достоинство, несмотря ни на что. И Андрею Соколову, и Петру Гринёву пришлось жить в очень суровое время, но они с достоинством показали, что честь для русского человека важнее собственной жизни.

Таким образом, во всех трёх произведениях авторы и Шолохов, и Солженицын, и Пушкин отображают основные черты русского характера: стойкость, доброту, честь и достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском