Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой поэзии евгения евтушенко (ЕГЭ по литературе)

Евгений Евтушенко – это русский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. В наши дни об этом деятеле искусства знает практически весь мир. 

Творчество Евгения Александровича наполнено легкостью. У Евтушенко множество стихотворений о любви, это поэт, для которого любовь и дружба – важные жизненные составляющие. Это также поэт-философ и поэт-гражданин. 

Например, стихотворение «Со мною вот что происходит» относится к числу лучших произведений русской и советской поэзии. Именно с него началось восхождение Евтушенко как поэта. Важно заметить, что строки этого стихотворения располагаются «лесенкой», что помогает в полной мере передать страдания героя:

«О, сколько 

нервных 

и недужных, 

ненужных связей, 

дружб ненужных! 

Также, автор неоднократно использует риторические вопросы и восклицания, что подчеркивает эмоциональность персонажа.

Немаловажную роль в лирике Евтушенко играет философская тема.

Так, в стихотворении «Людей неинтересных в мире нет» Евгений Александрович рассуждает о смысле жизни и высшем предназначении каждого человека:

«Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее»

Человек со своим чувствами и переживаниями представляет собой отдельный неповторимый мир, живущий по своим законам. Этот мир наполнен событиями, радостями и огорчениями, поражениями и победами.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о том, что Евтушенко – это, прежде всего, поэт-гражданин. А стихотворение «Поэт в России – больше, чем поэт» является его «визитной карточкой»:

«Поэт в России – больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

кому уюта нет, покоя».

Евгений Александрович пишет с теплом и любовью о Родине, переплетая тему патриотизма с темой высшего предназначения поэта. Кроме того, в строках этого стихотворения Евтушенко указывает на великий вклад известных русских поэтов в отечественную литературу и воспевает их талант:

«Дай, Пушкин, мне свою певучесть,

свою раскованную речь,

свою пленительную участь-

как бы шаля, глаголом жечь».

Подводя итог, хочу сказать, что лирический герой поэзии Евтушенко очень разнообразен. Рассмотрев несколько стихотворений Евгения Александровича, мы видим, что в разных темах поэзии он проявляет себя по-разному: рассказывает читателю о любви и дружбе или философствует на различные темы, делясь своими эмоциями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.