Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема верности по рассказу «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Прежде чем ответить на данный вопрос, рассмотрим значение понятия «верность». Верность — это стойкость и неизменность в чувствах, словах, поступках. Она основана на жертвенности, смелости, честности. Верность делает человека сильнее, настойчивее, смелее. Верный человек никогда не предаст, не оставит в трудную минуту. На него всегда можно положиться, он надежен. Но есть и противоположное понятие верности — измена. Это одно из самых худших человеческих качеств. Измена — это предательство, неспособность быть верным своему выбору.

Обратимся к художественной литературе.

В основе сюжета рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Темные аллеи» — встреча двух уже немолодых людей, не видевших друг друга более 30 лет. Старик-военный приезжает на постоялый двор, где встречается с его хозяйкой. Она называет его по имени, и в ней он узнает свою возлюбленную — Надежду. С момента их встречи прошло много времени. Когда-то давно Николай бросил девушку из-за различия в социальном положении. Его отношения с Надеждой были лишь мимолетным увлечением красивой крепостной. Героине пришлось пройти через многое, однако она смогла справиться с трудностями, стать сильнее. Надежда встала на ноги, получила вольную, теперь она хозяйка постоялого двора. Пережив предательство, женщина продолжает любить, но простить Николая она не может. Героиня утверждает, что любовь, в отличие от молодости, никогда не проходит. Так, Надежда предстает перед читателем человеком, который умеет любить по-настоящему, хранить верность возлюбленному. Но, к сожалению, это не приносит ей счастья: она одинока, потому что в её душе ещё живёт то прекрасное, сильное чувство, пережитое ею в молодости.

Николай Алексеевич противопоставлен Надежде. Его нельзя назвать верным, преданным человеком. Но героев объединяет одно — они оба несчастны. Жизнь сыграла с Николаем злую шутку: его жена, которую он без памяти любил, «бросила его, изменила ему еще оскорбительнее», а сын вырос бесчестным, бессовестным человеком. Отказавшись от настоящей, искренней любви, он так и не познал ее, преследовал ложные цели, не смог найти счастье в жизни. Но герой, к сожалению, не понимает, что своим поступком нанес героине душевные раны, которые никогда не заживут, предал её и попросту забыл о ней. Он лишь ищет себе оправдание, считая, что «все проходит». Хуже всего то, что Николай не хочет ничего менять, не находит в себе сил все исправить, а избирает самый простой путь — уехать.

Таким образом, неспособность военного быть верным любимому человеку обрекла и его, и Надежду на страдания. Героям горько осознавать, что счастье было так близко. Николай размышляет, как сложилась бы его жизнь, не соверши он предательства. Душевно слабый, он совершил поступок, которому нет оправдания и прощения. А верность Надежды, напротив, согревала ее душу долгие годы, помогала ей оставаться честной перед любимым и самой собой.

Итак, мы убедились в том, что сохранить верность в разлуке легко, если человек по-настоящему любит и уважает своего избранника, предан ему и обладает сильным духом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.