Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По сборнику «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Cборник рассказов Ивана Бунина "Тёмные аллеи" — это истории любви. Писатель показывает, как по-разному могут проявляться отношения между мужчиной и женщиной. Но все истории связывает между собой настроение автора, который уверен, что любовь загадочна и темна, как аллеи. Любовь многолика. Она может быть чистой и возвышенной, страстной и захватывающей душу в плен на всю жизнь. Она может быть простым влечением, мимолётным романом или трагедией, лишающей жизни.

Сборнику дал название рассказ "Тёмные аллеи". Он повествует о судьбе двух людей, которые в молодости любили друг друга, но расстались.

Дворянин и обычная горничная в силу общественных предрассудков того времени не могли вступить в законный брак. Это наложило драматический отпечаток на их жизни. Надежда и Николай Алексеевич по-разному прошли испытание любовью. Чувства Надежды оказались подлинными, они сделали её сильней и мудрей. Николай Алексеевич отнёсся к любви как к истории, которая пройдёт и забудется. Он не сумел победить в себе пренебрежительное отношение к людям низшего сословия.

Жизнь Надежды полна испытаний. Сначала она — крепостная, прислуживающая господам. Любовь к молодому барину была настолько сильна, что девушка чуть не решилась уйти из жизни, когда поняла, что любимый её предал. Она смогла пережить трудности. Получив вольную, сумела хорошо устроиться в жизни — стала хозяйкой почтовой станции. Даже в солидном возрасте Надежда по-прежнему выглядит привлекательно и полна сил. А это значит, что она прожила достойную, наполненную смыслом жизнь, хотя и не вышла замуж. Её поддерживали чувства, которые она не забыла.

Судьба же Николая Алексеевича начиналась успешно. Он имел всё для хорошей жизни — богатство и титул, сделал хорошую карьеру. Однако семейная жизнь не принесла ему счастья. Жена его предала, сын стал бесчестным человеком. Николай понимает, что прожил пустую, серую жизнь, а Надежда «дала ему лучшие минуты жизни». Жизнь прошла без счастья. Сейчас остаётся только вспоминать прошлое. Герой выглядит усталым. И он снова не находит в себе сил, чтобы совершить значительный поступок — остаться и всё изменить. Он оказался ниже и морально, и духовно, чем его бывшая прислуга. Поэтому ощущает в жизни свою ненужность.

Писатель показать не только радость любви, но и ее неприглядные, темные стороны — драматичность, жестокость. Дальнейшие истории сборника тоже драматичны. У любви разные лики, но нет идеального. У Бунина она чаще испытание или наказание. Она в одно и то же время прекрасна и печальна. В рассказе «Натали» герой вернуться к женщине, которую полюбил много лет назад. Однако её смерть от преждевременных родов разлучает их. В рассказе «Таня» возлюбленные расстаются, не предполагая, что им больше никогда не придётся увидеться из-за революционных событий. А в рассказе «Холодная осень» влюблённым совсем не удалось насладиться своим счастьем из-за гибели героя на войне.

В каждом рассказе Бунин рисует неповторимый женский образ. Любовь захватывает и простую деревенскую девушку, и прекрасную испанку, и уважаемую даму, и проститутку. Она уравнивает всех. И у каждой любви свой лик, не похожий на другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.