Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Анализировать произведения Ивана Алексеевича Бунина одно удовольствие. Ведь этот писатель — мастер лирических рассказов, в его новеллах огромное место уделяется человеческим взаимоотношениям.

Во всех своих произведениях он писал честно и откровенно, но его честность всегда была описана красивейшими эпитетами и метафорами, которые словно преображали реальность. Он писал о такой любви, которая могла случиться с каждым — о красивой, но несчастной. Новелла “Тёмные Аллеи” посвящена именно такой любви: взаимной, но несчастной и без счастливого финала.

Именно в таких произведениях и прослеживается разное отношение к любви у мужчин и женщин.

Момент диалога главных героев, Надежды и Николая Алексеевича, построен на двух совершенно разных взглядах на жизнь. Она жила и живёт любовью ко всему — к нему, к своей жизни, ко всему миру. Она находит в любви силы на прощение, утешение и радость, хранит воспоминания молодости с теплотой и улыбкой.

Я считаю, что в этом произведении автор буквально вложил смысл настоящей любви в этот женский персонаж, как и вложил главную идею: “всё проходит, но не всё забывается”. В этом смысле герои противоположны в своих взглядах, старый генерал несколько раз упоминает о том, что “всё проходит”. Именно так прошла и его жизнь, бессмысленно, безрадостно, впустую.

Она не может его простить, но до сих пор верна той светлой яркой любви, что была когда-то давно.

Надежда в новелле Темные Аллеи — олицетворение верности. А измена Николая Алексеевича по сути разрушила их счастье.

На прощание он целует ей руку и уходит, еле сдерживая слезы — в момент их встречи они оба осознали, что счастье было рядом, но оно уже упущено и более не вернётся.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.