Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всё проходит, да не всё забывается» по рассказу «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Рассказ И. А. Бунина «Тёмные аллеи» посвящен теме настоящей любви. Тема произведения связана с главным убеждением автора: любовь — самое лучшее, что может быть дано человеку в жизни. Если это чувство вдруг промелькнуло в жизни человека — значит, он прожил её не зря.

Сюжет развивается на основе встречи двух давних знакомых – старого военного, Николая Алексеевича, и Надежды — влюбленной в него женщиной. Трагедия их любви была основана на несопоставимости их духовного мира: Надежда с ранних лет, будучи крепостной девицей, любила пылкого молодого офицера, который постоянно читал ей про «тёмные аллеи» и произносил пылкие любовные признания. Но неожиданно молодой человек покинул Надежду, навеки погубив её ожидания быть любимой по-настоящему.

Рассказ основан на актуальном вопросе, который волновал не одно поколение молодых людей — о подлинности существования любви.

В образе военного представляется воплощение «расчётной» любви. Возможно, имущественное начало в главном герое помешали ему изменить собственную жизнь навсегда, воплотить облачные «дорожные» мечты в действительность. Татьяна же, в свою очередь, последовала воле собственной судьбы: она стала «старой девой», не смея полюбить другого человека. Именно поэтому она не может простить Николая Алексеевича, ибо уверена, что он погубил её: «Всё проходит, да не всё забывается». Таким образом, главный герой подал пример неуверенного в себе человека, неспособного нести ответственность не только за собственные чувства, но и за судьбу человека, который обязался тебя любить.

Идея Бунина в этом рассказе является таковой: любовь гармонична со счастьем. Невозможность сохранения целомудрия в отношениях приводят к их разрушению — именно поэтому любовь во многих произведениях

И. А. Бунина трагична. Социальный же статус не имеет никакого отношения к вопросу любви: любовь уравнивает людей в любом положении. Она не только уравнивает, но и возвышает человеческое существо, приближая его к недостижимому идеалу — Творцу этого прекрасного чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.