Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От чего зависит поведение человека? (ЕГЭ по русскому)

От чего зависит поведение человека?Этим вопросом задается С. Л. Соловейчик.

В представленном для анализа тексте говорится о том, что формирует особенности личности. Так, автор отрицает влияние природы на человеческую сущность, говоря, что “ у каждого из нас есть некая модель себя самого, мы постоянно сравниваем своё поведение с этой моделью — и так и поступаем”. Поступки человека связаны с представлением о себе, формирование которого начинается в детстве, образуя у ребёнка модель взаимоотношений.

Также люди меняются на протяжении жизни, познают внутренний мир. “Просто нам надо для начала добиться хоть небольшого успеха”, — говорит автор. Действительно, каждая новая победа может изменить наши представления о себе, придаст силы двигаться вперед и совершенствоваться.

Приведенные примеры дополняют друг друга, показывая, что влияет на формирование личности.

По мнению С.

Л. Соловейчика, поведение человека “в основном зависит от того, каким он представляет себя”. В детстве происходит становление самосознания, однако, познавая внутренний мир, люди могут меняться.

Я согласна с автором, так как каждый человек в обществе подает себя по-разному: одни ведут себя раскрепощенно, а другие молчаливо наблюдают со стороны. Безусловно, в детстве родители оказали огромное влияние на модель поведения ребёнка, однако людям свойственно меняться. Бывает, что человек, от которого никогда не ждешь “преображений”, проявляет себя совершенно с другой стороны. Жизнь преподносит разные испытания: некоторые влияют на судьбы людей, меняют их первоначальное представления о себе.

В заключение хочется сказать, что каждый может стать лучше, если сам этого захочет. Однако необходимо понимать, что путь самосовершенствования требует немалых усилий, времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.