Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему писатель должен быть мужествен? По тексту Ю. П. Казакова (ЕГЭ по русскому)

Почему писатель должен быть мужествен?

Отвечая на вопрос, Ю. П. Казаков приводит рассуждения рассказчика о том, с какими трудностями сталкиваются литературные деятели, создавая произведения. Настоящий деятель может работать “по десять часов в день”, забывая о собственной жизнь. Заканчивая писать, он замечает, что “пронеслось над ним огромное время” с того момента, когда приступил к созданию произведения. Мужество настоящего писателя заключается в преданности своему делу.

Помимо нелегкой ежедневной работы над созданием произведения деятель искусства вынужден “протестовать против зла”, существующего на земле.

Он должен писать, думая о “бесчисленных неведомых ему людях”, которые нуждаются в его помощи. ”Только в правде его спасение”, — этой фразой автор показывает, что мужество писателя заключается в противостоянии лжи,так как его главная задача — словом помогать читателю.

Оба примера,дополняя друг друга, показывают трудности,с которыми сталкивается литературный деятель,создавая произведения.

По мнению Ю. П. Казакова писатель должен быть мужествен,потому что перед ним лежит нелегкая задача: “сделать всех людей счастливыми и свободными”. Ему необходимо стойко преодолевать трудности: не угасать после тяжёлой ночи, стараться донести правду до тех,кто в ней нуждается.

Я согласна с мнением автора,так как трудный путь прошли великие писатели, чтобы издать произведения. В годы жизни А. С. Пушкина было строго запрещено писать о власти, поэтому поэту пришлось переименовать великий роман “Капитанская дочка”, чтобы “пройти” цензуру. Настоящие литературные деятели стремились донести до читателей истину, за что порой были наказаны и терпели унижения. Мужество таких людей поражает, так как немало тех, кто отстаивал свою правду до конца.

На первый взгляд, работа писателя не кажется сложной, однако, приоткрыв завесу тайны, понимаешь, с какими трудностями они сталкиваются, создавая великие произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.