Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Совершенно несправедливо винить демократию за политические недостатки демократического государства. Правильнее было бы обвинить в этом самих себя, то есть граждан демократического государства» (К. Поппер) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хотел донести до нас мысль о том, что абсолютно не корректно порицать демократию как политическую систему за проблемы, имеющиеся в сфере управления демократическим государством, тогда как справедливее всего обвинить самих граждан, которые и являются единственным источником власти в таких государствах.

Перейдем к теоретическому обоснованию высказывания К. Поппера. Демократия — это такое устройство государства, при котором единственным источником осуществления власти является народ, наделенный широким кругом прав и свобод. Признаками демократии являются: политический плюрализм, принцип разделения властей, широкие и гарантированные права и свободы граждан, гласность и отсутствие цензуры, сменяемость власти и многопартийность.

Существует три вида демократии: непосредственная (когда граждане сами участвуют в принятие политических решений), представительская (когда принятие политических решений осуществляется через избранников, за которых проголосовали граждане) и плебисцитная (при которой граждане могут только поддерживать или отвергать обсуждаемое решение). Условиями существования демократии считаются: многообразие форм собственности с признанием частной, высокий уровень социально-экономического развития и благосостояния граждан, высокая политическая культура населения и готовность граждан отстаивать свои права и свободы, защищать основы существующего строя. Таким образом, мы видим, что демократия как политический режим не может порождать проблемы в сфере управления, они формируются под влиянием действий граждан, участвующих в политической жизни общества.

Перейдем к фактическому обоснованию данного высказывания. Первым аргументом может стать пример из истории. В начале 30-х годов прошлого века политическая власть в Германии попадает в руки НСДАП, партии, возглавляемой Гитлером. Такой переход осуществился не из-за несовершенства демократии, которая установилась в Веймарской республике, а вследствие сознательных действий граждан. Население, уставшее от гиперинфляции, неспособности настоящего правительства осуществлять грамотное руководство и желающее вернуть Германии её прежнее величие, проголосовало за НСДАП, что в конечном итоге привело весь мир и саму Германию к ужасным последствиям.

Следующим аргументом может послужить факт из социальной жизни. По результатам последних выборов в стране Z. новым политическим лидером был избран гражданин В. А. Петрущенко, который благодаря своей политической программе получил наибольшее число голосов. Но придя к власти Н. не стремился выполнять свои обещания, так как участвуя в выборах он в большей степени преследовал свои личные цели и выгоды. Это не вина демократии, что каждый человек от природы стремиться в первую очередь удовлетворять свои личные интересы, следование которым управленцами страны может создать ряд политических проблем.

Из всего вышеперечисленного можно сделать следующий вывод: действительным виновником политических недостатков демократических государств является не политический режим, а народ — единственный источник власти, от сознательных действий или бездействий которого зависит политическая ситуация в стране. И это должна учитываться всеми гражданами, которые придерживаются права абсентеизма, отказываясь от участия в политической сфере общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском