Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шпаргалка по блоку «Политика» (ЕГЭ обществознание)

Власть-волевое воздействие на поведение людей со стороны субъектов власти.

(компоненты:субъект (гос-во,пп) объект (соц.группа,класс) ресурсы (эк,сми,армия,чел)

Политическая власть-право,способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь определённые политические взгляды,установки и цели.

(признаки:действует на основе права от имени всего общества,использование разнообр средств,искл.право на использование силы в пределах страны)

(функции:формирование полит.системы общества и органов его полит.жизни,управление делами общества и гос-ва на разных уровнях,создание форм правления и типа полит системы)

Разделение властей-—политико-правовая теория  и практика, согласно которым государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга ветвями: законодательной, исполнительной и судебной.

Государство-политико-тер.суверенная организация публичной власти,располагающая специальный аппаратом в целях осущ. Управленческо-обеспечит.,охранительных функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны. (признаки :гос.тер,публ.гос.власть,суверенитет гос власти,монополия гос власти на легитимное населние,спец аппарат,система налогов и сборов.

Государственные органы-составная часть государственного аппарата,наделенная государственно-властными полномочиями.

Государственный аппарат-система гос.органов и учреждений при помощи которых осущ. Гос.власть и гос.управление.

Функции государства-основные направления деятельности государства,в которых выражается и конкретизируется его сущность и назначение в обществе.

(внутренние:экон,полит,правовая,социальная,образовательная,куль-воспит внешние:участие в решение глоб проб,обеспечение нац безоп,взаимовыгодное сотр,защита граждан за пределами)

Конфедерация — союз суверенных государств, созданный для осуществления конкретных совместных целей или действий

Унитарное государство — форма государственного устройства, при которой государство не имеет в своём составе каких-либо государственных образований, обладающих элементами суверенности, а составляющие его административно-территориальные единицы подчиняются единым центральным органам власти.

Политический режим- совокупность методов и способом осуществления в стране государственной власти и управления

Демократия-политический режим,при котором народ и его большинство служит источником и носителем политической и гос.власти (принципы:правовое гос-во,принцип большинства,полит.плюрализм,гласность,право меньшинство на оппозицию,выборность органов власти,развитая система органов самоуправления)

Авторитаризм-— один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически-командные методы управления обществом. (признаки:использование силовых структур для удержания власти,жестко централизованная структура власти, исключение возможности участия граждан в управлении обществом)

Тоталитаризм — политический режим, подразумевающий полнейший контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни. (признаки: ликвидация самостоятельных политических и общественных организаций,упразднение гражданских прав и свобод,международная самоизоляция гос-ва)

Политическая система-сложная разветвленная совокупность различных политических институтов,социально-политических общностей,а также форм взаимодействия и взаимоотношений между ними,реализуемых через политическую власть.

(нормативная:полит принципы,полит.традиции,мораль, инстит.:гос-во,пп, сми, общ.движ функц.:действие органов ГВ,коммуникативная,куль-идеол:идеология,культура,полит.психология функции :опред.целей и задач развития общества,организация деят.общества, согл.разнообразных интересов, разработка правил и законов поведения в обществе)

Политический режим-совокупность методов и способов осущ. В стране гос.власти и управления (функции:стабильность полит.власти,достижение целей политики,управ.гражданами

Гражданское общество-сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся организаций,огражденных соответствующими законами от прямой регламентации со стороны гос.власти (предпосылки:частная собственность,удельный вес среднего класса, юрид равенство граждан,свобода слова и совести принципы :частная собственность,индивидуальная свобода,народный суверенитет структура:ПП,общ-пол.орг,союзы,ассоциации,органы самоупр,церковь,семья,сми)

Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека (принципы:верховенство права,реальное разделение властей,единство права и закона,взаимная отв,полит плюр)

Политическая элита-группа людей,которая в большей или меньшей степени обладает способностями к управлению обществом,конц.в своих руках полит.власть и занимает руковод.позиции, управляя обществом (причины сущ:проф.упр. Обществом,высок соц.значимость упр.труда,неодинаковые способности и желание участия в политике функции:организаторская,интегративная,стратегическая)

Политическая партия-организованная группа единомышленников,выражающая интересы опред.соц.слоев и стрем.к достижению опред.полит.целей.

Политическая идеология-сформировавшаяся система ценностей,ориентированная на выражение полит.интересов,основания для форм.целей полит.действий.

(функции:политическая, соц.представ, идеологическая,полит.рекрутирование, воспит,соц интеграция)

Политический процесс-цепь политических событий,которые изменяются в рез-те взаимодействия конкретный субъектов политики(субъекты:СМИ,граждане,пп,профсоюзы стадии:конструирование полит.системы,воспроизводство компонентов,принятие и исп политико-управ.решений :координаций,корреляция,программирование,контроль над функционированием полит.системы)

Политическое участие-действие гражданина,с целью повлиять на принятие и реализацию гос.решений,выбор представителей в институты власти.(формы:выборы,референдум, деят.полит.лидеров,пикеты,митинги,письма и обр. к власти виды:разовое,по совмест.,профессиональное)

Политический лидер-член организации,группы общества в целом,личностное влияние которого позволяет ему играть ведущую роль в полит.процессе

(особенности:одновременно S и О полит.процесса,всегда имеет помощников,возд.на людей при помощи сми,пропаганды и довер.лиц)

функции:интегративная, ориентационная ,инструментальная, мобилиз, коммуникативная, гарант справдливости и законности)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.