Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политика слишком серьёзное дело, чтобы ей занимались одни политики» (Шарль де Голль). с примерами Англия великобритания Россия демократия политика (ЕГЭ обществознание)

В высказывании автора говорится о значимости участия народа в осуществлении власти, то есть автор говорит о народовластии. Автор считает, что политическая власть в государстве не должна осуществляться только политиками. Власть должна также находиться и в руках народа, что является одним из признаков демократии.

Политический режим - совокупность мер и способов осуществления власти в государстве. Политические режимы могут быть демократическим и недемократическими.

Демократия – политический режим, при котором народ является носителем и источником власти в государстве. В рамках демократии народ осуществляет свою власть с помощью референдума, плебисцита, всенародного голосования и т.д. Помимо этого, при демократии имеют место быть многопартийность, разделение властей, свобода и независимость средств массовой информации, а также свободные, равные, тайные, гласные выборы с соблюдениями принципов состязательности и непосредственности, то есть голосование осуществляется избирателем прямо за кандидата или партию. Также при демократии свободно функционирует гражданское общество, оппозиционные политические партии, а граждане обладают большим объемом прав и свобод, которые охраняются государством.

Так, если власть в стране находится только в руках политической элиты, то полноценного развития государства не происходит, так как наблюдается консервация прежних порядков, а права и свободы людей из низших социальных слоев либо осуществляются слабо, либо не осуществляются практически вообще. Если же народ имеет доступ к осуществлению власти, то происходит постоянное обновление политической системы, власть не сосредотачивается в руках узкого круга лиц, реализуются на практике права и свободы, так как народу виднее, что для лучше и что ему нужно. Таким образом, высказывание автора верное и я с ним полностью согласна.

Так, настоящая Конституция РФ была принята в 1993 году всенародным голосованием, что свидетельствует об участии народа в политической жизни страны. В Конституции РФ от 1993 года закреплено, что Россия – правовое демократическое государство, также отмечен широкий круг прав и свобод человека, например, свобода мысли и слова, вероисповедания, гарантируется право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность и другие. Эти права реализуются в действительности, что говорит о наличии в России демократии и подтверждает высказывание автора.

Вместе с этим из телевизионной программы мне известно, что в современной Великобритании реализуются права и свободы граждан. Граждане Великобритании проявляют в большинстве своем активность в участи в политической жизни страны, что способствует ее развитию и процветанию. Это опять же подтверждает высказывание автора о том, что политики не способны полноценно заниматься политикой и что народ играет важную роль в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.