Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Природа не знает никаких прав, ей известны только законы» (Д. Адамс) (ЕГЭ обществознание)

Английский писатель Д. Адамс считал, что у природы нет прав, она знает только законы, которые мы должны соблюдать. Действительно, природа развивается по своим законам. И если мы будем их игнорировать, она нас просто-напросто накажет.

Чтобы поподробнее разобраться в данном вопросе обратимся к теоритическим сведениям. Человек — это биосоциальное существо. Априрода — его естественная среда обитания. Она, сотворив в человеке биологическую, не создавала его социальную сущность.

Её он сотворил сам, выделив себя из природы, и, сделав это, он нарушил некоторые её законы. Законы природы носят объективный характер, а значит, они возникают и действуют независимо от воли и сознания людей. Из этого следует, что мы никак не можем на них повлиять, их можно только соблюдать. Выше я уже оговорила, что человек, обособившись от природы, нарушает её законы, притом делает это с эффектом накопления. Хотелось бы конкретизировать свои слова.

Или вода, принято считать, что вода — неисчерпаемый ресурс, однако, запасы пресной воды практически иссякли. А без неё мы просто не сможем существовать. Вот ту-то уже можно говорить о наказании человека природой. Помимо этого к наказаниям можно отнести различные катаклизмы и природные бедствия.

Своё утверждение подкреплю аргументами. Возьмем, к примеру, проблему глобального потепления. Основная причина этого — парниковый эффект, который является следствием деятельности человека. При вырабатывания электричества на ТЭС выделяется огромное количество углекислого газа, а это 25% выбросов,влияющих на экологию всего мира.

Рассмотрим рост заболеваемости астмой как следствие увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. Одним из основных факторов развития бронхиальной астмы является повсеместное ухудшение экологической ситуации.Число больных астмой в России превышает 6 миллионов человек.

Или взять, например, изменение климатических условий. Экологи говорят о глобальном изменении климата, включающем увеличение средней годовой температуры, вызывающей таяние ледников, и повышение уровня Мирового океана. Помимо потепления, происходит также разбалансировка всех природных систем, которая приводит к изменению режима выпадения осадков, температурным аномалиям и увеличению частоты экстремальных явлений, таких как ураганы, наводнения и засухи. Доказательством этого является наводнение в Турции в марте 2018 года из-за проливных дождей.

Подводя итог вышесказанному, хочу ещё подчеркнуть, что природа действительно наказывает человечество за совершенные против неё преступления, она демонстрирует нам последствия нашего пренебрежительного отношения к ней. Я считаю, что мы, люди, должны поменять свое мнение на счет окружающего мира и природы в частности и начать уважать её законы, ведь, губя природу, мы губим самих себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.