Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои русской литературы, которые попадают в новую для них среду (ЕГЭ по литературе)

Человек зависит от множества факторов. Одним из них является среда, которая его окружает. Если человек привык к одному окружению и его манере общения, то он может чувствовать себя неуютно, попав в другую, а оттого его поведение может меняться, как и его мироощущение. Разные литературные герои справлялись с этим по-разному.

Например, в произведении "Олеся" А. Куприна героиня живет в лесу и совершенно отрезана от общества. Уехав из леса и попав в новую для нее среду, она чувствует себя уязвимой. И это не просто так. Девушке пришлось пережить жестокое отношение к себе со стороны других людей, что А. Куприн особенно подчеркнул. Из-за этого Олеся не чувствует себя в безопасности, ведь стать частью этого мира у нее не получается.

Самый лучший выход для нее в этой ситуации — это вернуться домой.

Другим примером может служить такое произведение как "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Человеком, попавшим в другую среду, является Чацкий. Он — человек со светлыми и высокими мыслями. Противопоставлен фамусовскому обществу, где господствует невежество, чинопочитание и другие пороки. В этой среде герой тоже не чувствует себя комфортно, так как явно выделяется среди остальных. Хотя он и переживает всё это гораздо проще, но тоже предпочитает находиться там, где ему комфортнее.

Ещё одним примером является произведение "Матрёнин двор" А. И. Солженицына. Здесь автором подчеркивается первое впечатление о среде, в которую он попал, чем является дом Матрёны. Он очень внимательно рассматривает каждую деталь, замечает беспорядок и многое, что явно портит впечатление. Однако, в отличие от предыдущих произведений, он чувствует себя комфортно в новом, совсем неизвестном ему, мире.

Таким образом, можно сделать вполне логичный вывод, что, хотя и в русской литературе существует достаточно примеров, где герой попадает в неизвестную ему среду, каждый из них ведёт себя по-разному: кто-то не выдерживает давления, кто-то чувствует себя одиноко, а кому-то весьма комфортно. Всё это зависит от характера определенного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.