Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как система образов пьесы М. Горького «На дне» способствует воплощению нравственно-философских идей? (ЕГЭ по литературе)

Система образов в литературном произведении — это совокупность художественных образов. В пьесе Горького «На дне» представлены яркие, запоминающиеся образы персонажей. Какую же роль они играют в раскрытии авторских идей?

В своём произведении Горький говорит о «хозяевах жизни», которыми являются держатели ночлежки, Костылёвы. На их примере автор показывает безнравственность людей, которые считаются намного выше, чем обитатели «дна». Василиса издевается над собственной сестрой, проявляя особую жестокость в сцене избиения Наташи.

Женщина считает себя выше других, даже родная сестра для неё ничего не значит. На протяжении всего сюжета пьесы Горький показывает Костылёва как жадного, злобного человека, который готов отобрать последнее у итак нуждающихся жителей его ночлежки. С помощью образов Василисы и Костылёва автор раскрывает проблему безнравственности. Горький показывает читателю, что владельцы ночлежки ничем не отличаются от людей, находящихся внизу социальной лестницы.

Для раскрытия философской идеи пьесы автор противопоставляет образы Луки и Сатина. Первый — странник, видевший много на своём веку и считающий, что ложь во благо необходима человеку, она помогает ему не сдаваться и противостоять жизненным неурядицам. Лука — это воплощение надежды для «бывших людей». Герой не стремится что-то изменить, он всего лишь хочет облегчить ту тяжёлую ношу, которую несут обитатели дна. Это стремление странника проявляется в сцене смерти Анны. Герой прекрасно понимает, что женщина не выживет, поэтому рассказывает о рае, в котором её страдания прекратятся. При помощи его образа автор раскрывает идею «сладкой лжи», которая помогает увидеть свет, обрести мечты и надежды. С другой стороны Сатин, который предпочитает не находиться в плену иллюзий. Герой считает, что человек должен чётко осознавать реальность какой бы страшной она не была. «Человек — это звучит гордо», именно так говорит Сатин в своём монологе. По его мнению люди должны осознать свою ценность и не отчаиваться. Раскрывая образ Сатина, автор показывает читателю иную точку зрения на идею утешительной лжи, отличную от убеждений Луки.

Таким образом, создавая образы героев, Горький раскрывает нравственные и философские проблемы. Именно благодаря размышлениям и поступкам героев читатель понимает идеи главные идеи пьесы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском