Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. И. Дроганова «Я даже не помню, как называлась та книга...» (ЕГЭ по русскому)

Что заставляет человека утратить веру в людей? На этот вопрос отвечает Виктор Иванович Дроганов в своём тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает историю своего одноклассника, Коли Бабушкина. Мальчик и его младшая сестра росли без отца, были зажаты, часто подвергались нападкам со стороны других детей, словом, были слабы. Это и стало причиной насмешек и издевательств одноклассников над Колей. Его мать часто приходила в школу, чтобы разобраться с обидчиками детей, но ни к чему хорошему это не приводило: «Но такое заступничество только усиливало наше презрительно-высокомерное отношение к её жалкому отпрыску».

Таким образом, человек может потерять веру в людей, если они относятся к нему грубо и оскорбительно. Из-за этого складывается впечатление, что обидчиками являются все вокруг. Но не только насмешки и издевательства со стороны окружающих могут стать причиной потери веры в людей.

Следующий пример, расширяя границы данной проблемы, показывает, что разочарование в людях могут принести и их нравственные качества. В юности у главного героя было много книг, которые он не любил читать, но поскупился подарить одну из них бедному Коле Бабушкину, когда у того был день рождения. Впоследствии мальчик поймет, что поступил неправильно, потакая жадности и желанию лишний раз посмеяться над одноклассником, однако будет поздно: «… тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашел в себе мужества исправить ошибку». Действительно, неумение делиться и несправедливое отношение к бедным и слабым способствует утрате веры в людей. Жадность, порожденная эгоизмом, заставляет сомневаться в том, что другой человек может оказаться щедрым и доброжелательным.

Позиция автора по заявленной проблеме предельно ясна. Человек теряет веру в людей ввиду их жестокого, оскорбительного и несправедливого отношения к нему. Жадность, высокомерие и незаслуженное презрение приносят разочарование.

Я абсолютно согласна с мнением автора. Человек теряет веру в людей из-за их грубого, высокомерного и несправедливого отношения к нему. Вспомним княжну Мери, героиню романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин обходился с девушкой непростительно, оскорбительно, когда, играя чувствами, влюбляет её в себя, а после признается, что просто шутил, забавлялся все это время. Разумеется, после случившегося Мери потеряет веру в людей, будет постоянно ожидать «удара», не сможет по-настоящему полюбить.

Подводя итог, можно сказать, что потерять веру в людей очень просто. Достаточно необдуманного поступка, небольшой насмешки, маленькой несправедливости, чтобы человек навсегда разочаровался в себе подобных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.