Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я даже не помню как называлась та книга. Помню только, что на коричневой обложке...» (ЕГЭ по русскому)

У каждого из нас были такие ситуации, которые стыдно или даже не хочется вспоминать. А ведь такое происходит из-за того, что мы недостаточно подумали о последствиях. И именно эти последствия вызывают у нас такие чувства: стыд, угрызение совести. Стоит ли всё-таки сожалеть о наших ошибках? Именно проблему сожаления о своих давних поступках поднимает в предложенном нам для анализа тексте Виктор Дроганов.

Автор рассказывает нам о том, как главный герой дал своему другу почитать книгу.

Тот положил ее на стол, а Колька Бабушкин, мальчик, которого недолюбливали, подумал, что это его подарок, так как книга лежала на его половине парты. Он, конечно же, обрадовался этому, но главный герой прервал его радость: «Положи книгу на место и не трогай чужого!». Главный герой даже подумать не мог, что в тот момент сильно обидел одноклассника. Этим примеров автор хотел сказать, что порой мы не задумываемся о нашем грубом поведении. Даже такая, казалось бы, мелочная ситуация может быть причиной нашего будущего сожаления.

Также автор рассказывает о своих чувствах по поводу этой ситуации. Даже спустя тридцать лет душа главного героя полна сожаления о том, что когда-то обошёлся так грубо с одноклассником, который к тому моменту погиб в Афганистане. Главного героя мучает то, что он «не нашёл в себе мужества исправить ошибку». Этим примером автор хотел сказать, что нужно уметь извинятся за свои поступки. Да, бывает сложно найти в себе достаточно мужества для этого, но только так мы сможем избавить себя от сожаления. Таким образом мы отчищаем нашу душу.

Оба эти примера, дополняя друг друга, приводят к мысли, что нам никак не избежать ошибок, но это не значит, что мы не должны извиняться за них. Иначе всю нашу жизнь мы будем мучиться от угрызений совести, и мы будем глубоко сожалеть, что когда-то не извинились перед человеком.

Позиция автора заключается в том, что необходимо уметь приносить свои извинения сразу, не ждать пока ситуация утихнет и её забудут. Её забудут и нам покажется, что извиняться не за чем, но это иллюзия. В один день вы вспомните, что не извинились за свою ошибку и будете жалеть об этом очень долго.

Позиция автора мне близка и понятна. Любое действие приводит к последствию. Стоит вспомнить роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников глубоко сожалеет о содеянном. Он осознаёт,что не должен был убивать бабку-процентщицу. Всё потому, что он изначально не осознал всю серьёзность своих действий.

В заключение хочу сказать, что перед тем, как сделать глупость, нужно подумать: «А не нужно ли мне потом извинятся? Не буду ли я потом сожалеть о содеянном?». Об этом нужно помнить всегда. Вы ведь не хотите посвятить всю свою жизнь сожалениям о прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.