Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.Дроганова (Я даже не помню, как называлась та книга) (ЕГЭ по русскому)

Что чувствует человек, совершивший неправильный нравственный поступок? Именно этим вопросом задается в тексте В.Дроганов.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор вспоминает эпизод из детства своего героя. В его классе есть ученик, которого все обижают – Колька Бабушкин. Рассказчик принес книгу своему другу Петьке и положил ее на парту Кольке, который очень обрадовался подарку. Однако грубый окрик героя заставил Колю выронить книгу. Автор подчеркивает презрительное отношение к мальчику: «все рассмеялись. А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял ее и, погладив обложку, отодвинул ее от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснутся». Рассказчик лишь спустя время начинает жалеть о своем поступке: «тридцать лет прошло с тех пор, но я до сих пор помню то случай с книой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры», однако герой не смог найти в себе силы, чтобы исправить ошибку.

Позиция автора заключается в том, что человека мучает совесть, гложет чувство вины за неправильные поступки, но уже поздно что-то исправлять.

Я разделяю мнение автора и считаю, что часто за неправильный нравственный выбор мы долго виним себя.

Приведу еще один литературный пример, в котором герой тоже страдает от неправильного нравственного выбора.

Так, в рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма» главная героиня, Настя, всю жизнь посветила помощи другим, не оставляя ни минуты для помощи родной матери. Посылая несколько раз в год ей деньги, Настя уверена, что такого внимания матери достаточно. Однако из-за плотного рабочего графика Настя не оказывается рядом даже тогда, когда ее мама умирает. Приехав на похороны в деревню к маме, Настя раскаивается в своем поведении, жалеет, что сделала неправильный нравственный выбор, однако уже поздно что-то менять.

В заключение следует сказать, что каждому человеку следует хорошо обдумывать каждый поступок, чтобы он не отзывался в дуще человека чувством вины, мучениями совести и поздним раскаянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.