Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1689 г. по 1725 г. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1725 является временем правления Петра Великого, а также его совместного правления с братом Иваном 5. Данный период характеризуется проведением великих реформ, провозглашением России империей и началом активного кораблестроения. Также в данное время были учреждены Сенат и Синод, издан Табель о рангах, совершены Крымские и Прутские походы и Великое посольство.

В рамках данного периода произошли Азовские походы, во время которых было положено начало строительству первого в России регулярного флота. Причинами строительства стала неудача в первом Азовском походе, вызванная отсутствием регулярного флота и необходимостью укрепления военной и военно — морской сферы.

Ключевую роль сыграл сам Пётр. Как только он получил сведения о поражении в первом походе, проанализировал ситуацию, осознал необходимость и важность флота и распорядился о строительстве верфи под Воронежем. Далее он отправил второй Азовский поход. Так именно Пётр положил начал активному кораблестроению. Последствием данного события стала победа Азовском походе и строительство мощного и непобедимого флота в России, который обеспечит победы в морских сражениях Северной войны.

Также очень яркий отпечаток в истории данного периода оставила Северная война. Её причинами послужили необходимость получения выхода к Балтийскому морю для держания флота и осуществления торговли, и необходимость ослабить влияние Швеции на европейские страны. Ключевую роль сыграл адмирал Апраксин. Он принял участие в морских сражениях у мыса Гангут и острова Гренгам, собрал Российский флот под своим командованием, направил силы на противника, не давал занять главенствующее положение. Апраксин привёл к победе в двух финальных сражениях войны и всей войне в целом. Последствием, естественно, стала победа России в Северной войне, подписание Ништадтского мира, по которому Россия присоединила территории от Риги до Выборга и провозгласила себя морской державой. Последствием стало повышение мирового авторитета России.

Помимо этого, произошла экспедиция на Камчатку. Ключевую роль сыграл Атласов. Он отправился в поход, обложил налогам местные племена, присоединил их земли к России и собрал многочисленные сведения о вулканах. Так Атласов повлиял на расширение и изучение земель в конце 17 века.

Данный период оказал большое влияние на ход дальнейшей истории. Флот начал строится и развиваться, обеспечивая в дальнейшем крупные морские победы: например Чесменское сражение и бой у мыса Калиакрия. Закрепление за Россией статуса морской державы и империи повысит авторитет России для других европейских держав. Издание указа о престолонаследии приведёт к эпохе дворцовых переворотов, поскольку Пётр, не успел оставить завещания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.