Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689 - 1725 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный период — время великих преобразований, время становления Российской империи. Власть в эти годы принадлежала Петру 1. Наиболее важными событиями являлись: Азовские походы, Великое посольство, Северная война, восстание под предводительством К. Булавина.

Реформы Петра, в ходе которых увеличились налоги, была введена рекрутская повинность, вызвали недовольство среди населения и народные волнения. Наиболее мощным народным движением было восстание на Дону под предводительством Булавина 1707 - 1708.

Причинами народного недовольства являлись :ограничение казачьего самоуправления, принудительное использование людей на строительстве флота, розыск беглых крестьян.

В 1707 г. Булавин разгромил отряд Долгорукова. Он выступал с требованием сохранить донскую вольности и порядки на Дону. Булавин рассылал "прелестные письма" и призывал бороться с властью и устанавливать самоуправление. Ему удалось овладеть Царицыном, осадить Саратов и Азов. Позже Булавин был провозглашен атаманом Дона. Постепенно против Булавина организовали заговор и убили.

В итоге восстание было жестоко подавлено, Дон утратил свою независимость, часть земель Войска Донского была отобрана. Восстание показало социальное противоречие общества и привлекло правительство решать народные вопросы.

Также наиболее значимым событием во внешней политике является Северная война 1700 - 1721.

Причинами начала войны послужили: стремление России получить выход к Балтийскому морю, а также имперская политика Швеции, которая стремилась к господству на Балтике.

Большую роль в этом событии сыграл Пётр 1, с начала войны он проводит реорганизацию армии, создает гвардейские полки нового строя: Семеновский и Преображенский. В 1708 у д. Лесной Пётр 1 разгромил шведский корпус, а в 1709, самостоятельно выбрав место битвы, дает генеральное сражение под Полтавой. Также в 1720 Пётр 1 даёт морское генеральное сражение, он лично осуществляет разведку береговой линии и возглавляет десантную операцию.

В итоге в 1721 был заключен Ништадский мир, по которому Пётр становился императором, а Россия империей. Россия получала выход к Балтийскому морю, Эстляндию, Лифляндию и часть Карелии с Выборгом. Россия становилась одной из сильнейших европейских стран и крупной морской территориальной державой.

Данная эпоха оценивается неоднозначно. Такие историки как Ключевский и Платонов оценивают деятельность Петра 1 нейтрально, говоря о том, что он разрушил русские порядки и не был настоящим реформатором.

Однако Петр 1, с другой стороны, считается великим полководцем и политиком, ведь Россия в его правление превращается в европейскую державу, благодаря его реформам была создана новая система органов власти, элементы которой просуществовали около 200 лет. Время Петра 1 определило вектор развития России на будущее, а создание флота превратило Российское государство в полноценного члена Европейской цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.