Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1689 по 1725 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1682 по 1725 год характеризуется такими событиями и явлениями, как: проведение активной внешней политики, проведение реформ во многих сферах жизни общества. Это период правления императора Петра 1.

Организация и проведение Великого посольства в Европу — важное событие данного времени. Его причинами были: необходимость поиска союзников в борьбе с Османской империей, закупка вооружения и материалов для русской армии, привлечение иностранных специалистов на службу в России. Ключевую роль в данном событии сыграл сам император. Он лично отправился в посольство под чужим именем, чтобы избежать формальностей в общении с иностранцами. Петр 1 посещал многочисленные лекции в различных областях знаний, изучил кораблестроение и артиллерию, посещал заводы. Следствием данного события стала невозможность привлечь сторонников для борьбы с Османской империей, однако удалось организовать коалицию против Швеции в составе России, Саксонии и Дании.

Это создает возможность Петру 1 в 1700 году начать войну за выход в Балтийское море. Она продолжалась 21 год и сопровождалась военными успехами и поражениями русской армии.

Во-вторых, подписание Ништадского мира, который ознаменовал окончание Северной войны. Причинами данного события были: необходимость окончания Северной войны, так как Швеция формально потерпела поражение и получение выхода к Балтийскому морю. Русский флот во многих сражения разгромил шведский, русская армия заняла территорию Финляндии и провела серию десантных операций, которые могли бы угрожать столице Швеции. Ключевую роль в данном событии сыграл Яков Брюс. Он представлял Россию в переговорах на Ништадском конгрессе, подписал условия Ништадского мира, по которому оканчивалась Северная война, Россия получала выход к Балтийскому морю и большие прибалтийские территории. Следствием данного события стало то, что России удалось расширить свои территории и получить выход к морю, повысить авторитет страны на международной арене.

Данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. При Петре 1 произошла европеизация культуры, эта тенденция будет сохраняться и при других правителях. Победа в Северной войне обеспечила подъем международного авторитета, что получит дальнейшее развитие при Екатерине 2 и в 19 веке. А неудачных Прутский поход Петра во многом определит направление политики следующих правителей: перед ними станет задача получения выхода к Черному морю, что будет достигнуто при Екатерине 2 по условиям Кучук-Кайнарджийского мирного договора, заключенного после русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.