Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689 - 1725 гг пример (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период характеризуется правлением русского царя и первого российского императора Петра I Алексеевича, а также немалым количеством нововведений. Например, Пётр I создал Семёновский и Преображенский гвардейские полки, ввёл рекрутскую повинность, перевооружил армию и создал воинский устав.

Ещё одним петровским преобразованием является учреждение коллегий. Причинами их создания стали увеличение числа приказов, запутанность их работы, так как многие приказы занимались схожими вопросами, что мешало эффективному государственному управлению. Благодаря учреждению коллегий были чётко распределены ведомственные функции. Это завершило процесс централизации и бюрократизации государственного аппарата.

Важным событием во время правления Петра была Северная война (1700-1721 гг). Причинами данной войны стали отсутствие выхода к Балтийскому морю, который мог бы усилить экономику страны, и усиление Швеции на Балтике и прибалтийских территориях, что угрожало интересам России.

Одной из битв этой войны была Полтавская, где важную роль сыграл А.

Меншиков. Именно он принял на себя первый удар противника и известил царя о наступлении шведов. Меншиков разгромил целые подразделения шведской армии и пленил генерала Шлиппенбаха.

По итогам Северной войны Россия добилась выхода к Балтийскому морю, были присоединены земли Прибалтики и Карелия. Швеция утратила былое могущество, а Россия стала морской державой.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что этот период оказал особое влияние на дальнейшую историю. Во внешней политике одна из задач — получение выхода к Балтийскому морю — была достигнута, а другая — получение выхода к Чёрному морю — нет, однако этого добьётся будущий правитель — Екатерина II. Во внутренней политике практически всё было успешно: начата европеизация культуры и общества и др. Также Пётр I издал указы о престоло- и единонаследии, которые регулировали порядок передачи престола, но отсутствие документа, в котором император завещает престол кому-то, приведёт к дворцовым переворотам 1725-1762 гг.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.