Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1689 по 1725 г. пример (ЕГЭ по истории)

1689 - 1725 годы — это период самостоятельного правления Петра I, характеризующийся проведением масштабных реформ, затронувших все сферы общественной жизни, активной внешней политикой, а также созданием регулярной армии и первого русского военно-морского флота, способствовавших превращению России в великую европейскую державу. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Победа в Полтавской битве — одно из важнейших событий во внешнеполитической жизни государства в данный период. Важную роль в указанном событии сыграл князь Александр Данилович Меншиков, который, командуя авангардом, показал себя в качестве опытного и храброго военачальника, известив царя о наступлении шведской армии и приняв на себя ее первый удар.

Меншиков разгромил шведский корпус военачальника Шлиппенбаха и взял командира в плен, а затем, руководя левым флангом русской армии, нанес поражение корпусу Рооса, что во многом предопределило победу в битве. Кроме того, вместе с Голицыным князь нагнал бежавших с поля боя шведов у Переволочны и принудил их к капитуляции, в результате чего непобедимую шведская армия была разгромлена.

Одними из причин данного события являются превосходство России в артиллерии и численности войска, подкрепленное возросшим боевым духом русской армии, а также поражение шведов в Битве при Лесной, в результате которого шведская армия была оставлена без припасов, провианта и подкрепления, что значительно ослабило её боеспособность в последующей Полтавской битве. Следствием победы стало то, что разгром первоклассной шведской армии изменил военно-политическую расстановку сил в Северной войне в пользу России, заметно повысив её международный авторитет.

Великое посольство — одно из ключевых событий, произошедших в Российском государстве в указанный период. Важную роль в нём сыграл иностранец Франц Лефорт, который не только возглавил Великое посольство, ведя переговоры и подписывая важнейшие документы, но и выступил его инициатором. Кроме того, он знакомил Петра I с европейской культурой, занимался наймом иностранных специалистов для русского флота и финансировал закупку корабельного снаряжения, а также изучал военное дело.

Одними из причин данного события выступили отсутствие у России надежных союзников для борьбы с Турцией, а также многолетнее пребывание Петра I в Немецкой слободе, пробудившее в царе интерес к западноевропейской культуре и порядкам. Следствием Великого посольства стали создание Северного союза для войны против Швеции, приглашение в Россию иностранных специалистов, а также убеждённость Петра I в необходимости реформирования страны.

Влияние данного периода на дальнейшую историю страны состоит в том, что изданный Петром I указ о престолонаследии, позволявший монарху самому выбирать наследника престола, станет главной причиной эпохи дворцовых переворотов, начавшейся в России после сразу смерти императора, не успевшего огласить имя своего преемника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.