Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой рисуется природа в стихотворении Н. Заболоцкого «Сентябрь»? (ЕГЭ по литературе)

Это говорит об изменчивости, противоречивости природы. Мы видим как сменятся настроение всего стихотворения с появлением солнечного света, видя этот яркий пейзаж лирический герой обращается к художнику с просьбой запечатлеть эту красоту "кисть за кистью, и на полотне". Изменения в природе сказываются и на внутреннем состоянии самого лирического героя, по мере того как преображалась природа, менялись и мысли героя Заболоцкого. Глядя на ожившую природу лирический герой задумался о своей жизни и то, что "даль не навек занавешена" и "не зря...орешина засияла в конце сентября" дают ему надежду на светлое будущее. В конце стихотворения автор сравнивает природу с девушкой, она напоминает ему "молодую царевну в венце". Этот троп будто бы сближает природу с человеком, подчеркивает их взаимосвязь.

Таким образом, природа изображенная Н. А. Заболоцким изменчива и тесно связана с человеком. Она помогает ему преодолеть жизненные трудности и дарит вдохновение.

16. Тема взаимоотношений человека и природы звучит в стихотворениях многих произведениях русских поэтов, многие из которых сами вдохновлялись природными пейзажами. Так Н. А. Заболоцкий не только изобразил красоту осени, но и показал связь человека и природы в стихотворении "Сентябрь". Лирический герой стихотворения любуется и вдохновляется осенним пейзажем, когда "в конце сентября" выходит солнце пробиваясь сквозь "отверстие облака". У него сразу же появляется надежда и вера в лучшее, жизнь приобретает смысл "значит, даль не навек занавешена... и, значит, не зря... вспыхнув, орешина засияла".

Проблема взаимоотношений человека и природы также была поднята в стихотворении Н. М. Рубцова "Зимняя песня". В нём лирический герой у которого позади были "пути... трудные" и "печали", несмотря на жизненные обстоятельства "улыбчив и рад". Как и у героя Заболцкого, природный пейзаж вызывает у него позитивные эмоции и оба героя убеждаются в том, что их впереди ждёт ещё что-то хорошее. Лирический герой "Зимней песни", глядя на "тихую звездную ночь" думает о будущем и верит в то, что оно будет светлым "Кто мне сказал, что надежды потеряны? Кто это выдумал друг?" Вопросы, которые задаёт лирический герой будто бы обращены к природе. Это подчеркивает единение героя с ней. В отличие от данного стихотворения, где поэт изобразил осеннюю природу, герой Н. М. Рубцова изображен среди зимней ночи.

Также данная тема была затронута стихотворении А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие». В этом произведении, как и в «Сентябре», лирический герой, подобно природе, оживает после периода уныния и отчаяния. Также героев обоих произведений объединяет надежда и вера в светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском